200 студентов и школьников написали первый Всероссийский экономический диктант в ДВФУ

12 октября 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал главной площадкой Всероссийского экономического диктанта «Сильная экономика — процветающая Россия» в Приморском крае. 200 студентов и школьников с неподдельным интересом к экономике приняли участие в масштабной акции.

За час на диктанте предстояло ответить на 25 вопросов об экономических теориях, известных экономистах, нормах трудового законодательства, инфляции, экономическом кризисе, безработице, банковских услугах. Кроме теоретических заданий были ситуативные вопросы, к примеру: «Что будет, если Банк России снизит ключевую ставку?», «Что необходимо сделать, чтобы не образовался дефицит бюджета?».

«Главная цель диктанта — выявить уровень экономической грамотности среди разных категорий населения по регионам. Для каждого тестируемого эта акция даст свои результаты: школьникам поможет найти дальнейшие пути развития, студентам покажет уровень их знаний. Диктант также способен повысить уровень экономической грамотности его участников — как минимум, они увидят вопросы, на которые пока не знают ответа, и захотят в этом разобраться», — рассказала председатель студенческого научного общества Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ, организатор диктанта Виолетта Ярославцева.

Выходя из аудиторий, участники диктанта признавались, что тест оказался сложнее, чем они предполагали.

«Мы думали, что большинство вопросов будут связаны с терминологией. Но были задания по экономической теории и другим непростым темам. Например, нужно было установить соответствие между фамилиями экономистов и категориями, которые они ввели в оборот, — поделилась студентка третьего курса ШЭМ Милена Дикая. — Пока я не могу предположить, на какое количество баллов написала тест. Буду ждать результатов».

Итоги диктанта станут доступны после 25 октября на сайте организатора проекта — Вольного экономического общества России. Узнать свой результат можно по номеру бланка теста.

«Повышение экономической грамотности становится все более популярным, и такие мероприятия, тем более на всероссийском уровне, способствуют улучшению знаний населения, — считает ассистент ШЭМ ДВФУ, организатор площадки диктанта Артур Нагапетян. — Необходимо уже сейчас прививать подрастающему поколению финансовую грамотность, чтобы устранить те пробелы, которые были у взрослого населения. Люди должны осознавать, что это также важно, как знание любой другой социальной отрасли. Не понимая, как выстраивать финансовые отношения с самим собой, невозможно развиваться».

Дальневосточный федеральный университет — главная площадка в Приморском крае для проведения масштабных образовательных акций. Каждый год в кампусе ДВФУ проходят «Тотальный диктант», Всероссийский географический диктант, Всероссийский тест по истории Отечества и Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!». Всероссийский экономический диктант также панируется проводить ежегодно.

Юлия Кирпичёва,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина