Лучших знатоков английского языка среди приморских школьников определят в ДВФУ

11 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку стартовал в Дальневосточном федеральном университете 11 февраля. За победу борются 96 человек — ученики 9-11 классов из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема и Кавалерово. Сильнейшие войдут в сборную Приморского края и отправятся на финал, который состоится 7-12 апреля в Москве.

Этапы олимпиады проходят одновременно по всей стране и длятся два дня. Сначала школьники выполняли несколько разных по типу и уровню сложности заданий: демонстрировали навыки восприятия английской речи на слух, чтения текстов, знание лексики и грамматики. Еще одно испытание ждет 12 февраля — это говорение, которое считается одним из самых сложных. Каждому ученику предстоит за ограниченное время придумать монолог на заданную тему и выступить с ним, а после ответить на вопросы.

В преддверии олимпиады более 70 старшеклассников приняли участие в Тихоокеанской школе ДВФУ по английскому языку. Интенсив проводили специально для тех, кто хотел лучше подготовиться к региональному этапу.

«Учеба длилась по 6-8 часов в день, это были настоящие интенсивы. Мы переживали, как дети выдержат такую нагрузку. Однако они со всем справились. А в конце, когда педагоги спросили, кто хотел бы еще поучиться в ДВФУ, все подняли руки. Было очень приятно, значит, мы все сделали правильно», — поделилась председатель жюри регионального этапа олимпиады, ассистент кафедры профессионально-ориентированных иностранных языков ДВФУ Алена Коваленко.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится в Приморье по 20 предметам. Испытания по семи из них организованы в ДВФУ, где предварительно организуют Тихоокеанские школы — специальные образовательные программы для старшеклассников с углубленным изучением химии, биологии, информатики, экологии, математики, английского и китайского языков.

Тихоокеанские школы проводятся в Дальневосточном федеральном университете с 2017 года. В 2017-2018 учебном году ими было охвачено более 700 человек. По статистике, участники программ справляются с заданиями олимпиад значительно лучше сверстников. 38% выпускников Тихоокеанских школ прошлого учебного года прошли в региональный этап олимпиады, 10 учеников отправились в финал Всероссийской олимпиады и трое из них стали призерами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина
и Артема Ганжи