Лучшие студенты и преподаватели представляют ДВФУ на саммите «Большие вызовы» в Сочи

31 октября 2019 - Новости ДВФУ

17 лучших студентов и 6 преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отправились на ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» в г. Сочи. Студенты презентуют свои научные проекты, а преподаватели — новые магистерские программы обучения. Саммит продлится до 3 ноября 2019 года. По итогам мероприятия будут выбраны лучшие проекты.

Выдающиеся умы ДВФУ прошли строгий отбор и получили грант образовательного центра «Сириус» на участие в саммите. В рамках мероприятия бакалавры, магистранты и аспиранты представят ведущему научному сообществу свои исследовательские проекты и обменяются опытом с коллегами — молодыми учеными. Также, ребята смогут познакомиться с прорывными российскими технологиями, принять участие в тематических мастер-классах и панельных дискуссиях.

По признанию экспертов, на саммит попали лучшие из лучших проектов со всех регионов России. Все работы разделены на четыре направления: генетика и науки о жизни; когнитивные исследования; искусственный интеллект и информационные технологии, а также междисциплинарные исследования.

Например, студент ДВФУ Павел Хороших представляет проект «О характеристиках запоминания учебного материала с использованием средств виртуальной реальности». По словам Павла, исследование было направленно на особенности запоминания учебного материала в виртуальной реальности.

«Мы хотели понять, существует ли разница между изучением учебного материала в классической форме, работой с 3D моделью и изучением материала в виртуальной реальности с полным погружением. Нам удалось выявить, что люди, которые плохо знали изучаемый материал до погружения в VR, после погружения показывали лучшие результаты теста остаточных знаний по сравнению с традиционными методами обучения. Возможно, именно наши исследования позволят решить проблему «чистоты» информации в процессе обучения», — поделился Павел.

Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» продлится до 3 ноября 2019 года, а по итогам будут выбраны лучшие проекты.

Также в Сочи отправились 6 преподавателей и ведущих ученых ДВФУ. В рамках выставки они представляют уникальные магистерские программы по редким и востребованным направлениям подготовки: молекулярные биотехнология и клеточная биология, морские биоисследования, кибербезопасность, ИИ и big data, и другие.

Стоит отметить, что некоторые из сотрудников университета представили свои проекты на участие в конкурсе грантов по научному наставничеству, проводимом совместно фондом «Талант и успех» и Российским фондом фундаментальных исследований. Все проекты должны быть реализованы, в том числе, на базе научно-технологического университета «Сириус» (г. Сочи). Один из таких, проект Кирилла Винникова, заведующего лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов Школы естественных наук ДВФУ.

«Мы сформировали свой небольшой исследовательский коллектив, в который входят студенты и аспиранты — всего 5 человек. Суть нашего проекта заключается в разработке и апробации методов анализа данных экзонного секвенирования немодельных организмов. Для решения этих задач у нас в лаборатории есть все необходимое оборудование, но так как специализированных программ для анализа полученных данных на российском рынке не существует, мы хотим разработать свою собственную», — рассказал Кирилл.

По словам проректора по учебной работе ДВФУ Анны Тышецкой, молодые исследователи смогут не только сформировать индивидуальный образовательный план, но и сделать первые, уверенные шаги в построении собственной карьеры.

«Научная коллаборация и сетевые образовательные программы — базовые принципы организации исследовательской и образовательной деятельности в ДВФУ. На этих же принципах планируется выстраиваться деятельность и Университета «Сириус». Нам предстоит интересная работа, и данный саммит — только начало», — подытожила Анна Тышецкая.

Напомним, ежегодный саммит молодых ученых и инженеров проводится с 2018 года и формируется как уникальная площадка для талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей компаний, исследовательских центров, университетов по решению самых амбициозных задач в сфере науки и технологий в Российской Федерации.

Материал предоставлен
службой проректора по учебной работе