Лучших студентов ДВФУ наградили премией «Аякс-2016»

23 декабря 2016 - Новости ДВФУ


Торжественная церемония вручения ежегодной премии «Аякс» состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23 декабря. Пятый год этой наградой отмечают достижения студентов и молодежных коллективов в науке, спорте, творчестве и общественной деятельности. Организатором ежегодного конкурса выступил Объединенный совет студентов при поддержке Департамента молодежной политики (ДМП) ДВФУ.

В этом году на получение студенческой премии претендовали 107 номинантов. Из них оргкомитет определил лауреатов, а на заключительном этапе эксперты путем тайного голосования выбрали победителей.

«Когда голосуешь за номинантов, не перестаешь удивляться, насколько активны наши студенты, сколько всего они успевают делать, чтобы прославлять имя Дальневосточного федерального университета, — отметил проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. — Поздравляю вас с наступающим Новым годом, и желаю оставаться такими же умными, талантливыми и креативными».

Лучшим в номинации «Старт года» признан проект социальной адаптации «Погружение». Программа, разработанная Школой педагогики, направлена на адаптацию к вузовской среде студентов с ограниченными возможностями здоровья. Организатор проекта — студентка магистратуры Школы педагогики Ксения Семейкина. 

Премия за «Победу года» досталась студентке магистратуры Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), члену сборной страны по легкой атлетике Наталье Власовой. В этом году спортсменка выиграла бронзу Чемпионата России и завоевала право отправиться на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но, как и вся национальная сборная, не смогла принять участие в главных соревнованиях планеты.

«Событием года» стал Science Slam FEFU. Научный батл молодых ученых, где они презентовали свои исследования в оригинальном и доступном формате стендап-шоу, состоялся в ноябре. Руководитель проекта — студентка Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) Анастасия Синицкая. 

Награду в номинации «Успех года» получила студентка направления «Журналистика» Школы гуманитарных наук Юлиана Сенько. В 2016 году она была удостоена серебряного диплома Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» и стала лауреатом национального конкурса «Студент года».

«Лучший творческий коллектив» — Академический хор ДВФУ под руководством Елены Петуховой. Коллектив с 16-летней историей является обладателем Гран-при и призов множества всероссийских и международных фестивалей и смотров.

«Лучшим научным коллективом» стал коллектив кафедр «Кораблестроение и океанотехника» и «Судовые энергетические установки и автоматика» Инженерной школы (ИШ). В уходящем году студенты выиграли в региональном конкурсе и приняли участие в проектировании первого в России инновационного научно-исследовательского судна «Пионер-М». «Персона года в научной деятельности» — магистрант ИШ Олег Шичалин. Молодой ученый представил университет на международном молодежном форуме «Арктика. Сделано в России», а также выиграл исследовательский грант крупнейшей нефтегазовой компании мира ВР.

«Персоной года в спортивной деятельности» названа студентка ШИКС Александра Перепелица — участница сборной ДВФУ по плаванию. «Лучшая спортивная команда» — сборная по бадминтону. На счету спортсменов университета несколько высоких достижений, в том числе бронзовые награды Чемпионата мира среди студентов и турнира мировой серии Гран-при Russian Open 2016, серебро международного турнира 2016 Yonex/K & D Graphics International Challenge.

«Лучшим коллективом в общественной деятельности» стал Центр подготовки волонтеров (ЦПВ), а звания «Персона года в общественной деятельности» удостоена студентка магистратуры ШЭМ, заместитель председателя ЦПВ Яна Бохтунова. В 2016 году актив центра провел нескольких школ подготовки волонтеров и активно продвигал мотивационную программу поощрения добровольцев.

Награды лучшим студентам в этот вечер вручили: проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин, проректор по науке и инновациям Анвир Фаткулин, директор ШЭМ, финансовый директор ДВФУ Елена Гаффорова, директор ШИКС Виктория Прошкина, директор ДМП Илья Яськов, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, депутат Законодательного Собрания Приморья Константин Богданенко и директор компании DNS Дмитрий Алексеев. Торжественную церемонию украсили номера лучших коллективов Творческого центр ДВФУ в стиле ретро.

Юлия Краснова,
Пресс-служба премии «Аякс-2016»

Фото Анастасии Котляровой