Лучшие студенты представят ДВФУ на образовательной стажировке БРИКС

12 февраля 2020 - Новости ДВФУ

38 участников программы Academic Excellence and Honors Education (AEHE) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) успешно прошли отбор на образовательную стажировку БРИКС. Они присоединятся к 75 иностранным студентам из Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Занятия начнутся в кампусе ДВФУ 2 марта, но прежде участников ждет адаптационная неделя.

Чтобы попасть в программу семестровой стажировки БРИКС, студентам ДВФУ нужно было подтвердить уровень владения иностранным языком, пройти собеседование с руководителем образовательной программы и дополнительные испытания на профессиональные знания и навыки. Помимо всего учитывалась мотивационная составляющая кандидата, а также то, на какой образовательной программе и курсе он обучается.

«На семестровую стажировку зачислено 38 студентов ДВФУ. Совместно с иностранными участниками они пройдут обучения по наиболее актуальным для БРИКС направлениям: международные отношения, общая медицина, кибербезопасность, международный бизнес и управление проектами, водные биологические исследования. Важной частью программы станет модуль, направленный на развитие навыков межкультурной коммуникации. В рамках модуля пройдет образовательный интенсив, который поможет студентам подготовиться к проектной работе в кросс-культурной междисциплинарной группе, а также две конференции, направленные на погружение участников в повестку БРИКС и устойчивого развития ООН», ― сообщил начальник Центра дизайна образовательных программ ДВФУ Сергей Жданов. 

Дальневосточный федеральный университет выступил с инициативой проведения образовательной программы для студентов стран БРИКС в связи с председательством Российской Федерации в международном объединении в 2020 году. Стажировка призвана способствовать академическому и культурному обмену, направленному на интенсификацию социально-гуманитарного сотрудничества, укрепление диалога и взаимопонимания в государствах-членах БРИКС.

Образовательная программа включает наиболее актуальные и популярные для стран БРИКС направления бакалавриата и магистратуры: международные отношения и бизнес, общая медицина, кибербезопасность, управление проектами, водные биологические исследования. Обучение будут проводить ведущие преподаватели ДВФУ и приглашенные ученые из других вузов мира. Студенты примут участие в лекциях, научно-исследовательских семинарах, займутся проектной работой, а также получат возможность обсудить актуальную глобальную повестку и изучить внешнюю политику России, ее роль в БРИКС.

Одновременно с аудиторными занятиями участников ждут открытые уроки родного языка в разговорном клубе, мастер-классы по культурным традициям своей страны, неформальные встречи со студентами ДВФУ, совместные мероприятия с «Моделью ООН на Дальнем Востоке» и Ассоциацией российских и иностранных студентов. Для знакомства с Россией и Владивостоком будет организовано несколько экскурсионных программ.

ДВФУ ведет активную работу в направлении интернационализации и расширения международного сотрудничества. Проведение образовательных программ является неотъемлемой частью интеграции университета в глобальную повестку и направлено на повышение конкурентоспособности в рамках проекта 5-100. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru