Студенты программы BRICS ДВФУ представили экспертам свою оценку по приоритетам сотрудничества пяти стран

29 июня 2020 - Новости ДВФУ


Участники образовательной программы BRICS Educational Internship Program Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили  многостороннюю оценку формата сотрудничества группы BRICS в девяти отраслях. Результатом стал групповой исследовательский проект. В составе оценочной комиссии присутствовали дипломаты Министерства иностранных дел, посол Индии, профессора Университета Цзинань (Китай) и Московского государственного института международных отношений. Эксперты отметили высокий уровень подготовки учащихся и целостность исследования.

Девять студентов направления подготовки «Международные отношения» изучили аспекты взаимодействия BRICS в сфере цифровой экономики, природных ресурсов, сельского хозяйства, нетрадиционных угроз безопасности, целей устойчивого развития, образования и других. На протяжении нескольких месяцев исследовательская группа обменивалась своими наработками в онлайн-формате под началом научного руководителя Экспертного совета BRICS, проректора по международным отношениям и доцента кафедры международных отношений Восточного института ― Школы региональных и международных исследований ДВФУ Виктории Пановой. 

«Проведенная работа показывает, что взаимодействие BRICS развивается, и каждая сторона ценит свое участие в формате. Появляется все больше точек соприкосновения, схожих позиций на глобальные вызовы и вместе с тем больше новых решений, которые мы можем предложить в рамках BRICS. Рациональный взгляд молодых бриксологов на основные достижения и сложности клубного механизма важны, поскольку именно их поколение в дальнейшем будет влиять на динамику развития отношения «пятерки», ― заключила Виктория Панова.

Исследовательская деятельность является ядром каждой образовательной программы в рамках BRICS Educational Internship Program. Студенты в течение семестра, работая в малой группе под руководством наставника, включаются в прикладной проект или реальное исследование. Результатом такой деятельности становится итоговая работа, которая аккумулирует итог изучения всех модулей в рамках образовательной программы BRICS Educational Internship Program и предыдущего академического опыта обучающегося.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет выступил с инициативой проведения образовательной программы для студентов стран BRICS в связи с председательством Российской Федерации в международном объединении в 2020 году. В течение весеннего семестра 70 иностранных студентов из Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики и 38 участников программы Academic Excellence and Honors Education ДВФУ проходят обучение по наиболее актуальным для стран BRICS направлениям бакалавриата и магистратуры.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Читайте также: