Центр китайских исследований открыт в ДВФУ

4 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Центр китайских исследований открыт в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в первый день V Восточного экономического форума (ВЭФ) 4 сентября. Торжественную церемонию провели проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова и вице-президент Китайской академии общественных наук Гао Сян.

«Мы отмечаем огромную важность открытия Центра китайских исследований в ДВФУ. Это очередной шаг навстречу развития взаимодействия России и Китая и усиление отношений двух стран. Сложно переоценить значимость происходящего в отношениях наших государств-партнеров — последние годы демонстрируют крепкое взаимопонимание и доверие», — сказала в приветственной речи проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова.

Напомним, соглашение о перекрестном открытии представительств Дальневосточного федерального университета и Китайской академии общественных наук было подписано на Восточном экономическом форуме в 2018 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Офис ДВФУ в Пекине заработал в апреле 2019 года, ответным шагом стало открытие китайского центра на острове Русский.

Среди задач двух центров — организация визитов экспертов для проведения тематических лекций, организация научных семинаров и конференций по исследованиям Китая и России, а также создание условий по формированию научных коллективов для совместных научных исследований с китайскими партнерами, содействие интернационализации ДВФУ и расширению его партнерской сети в Китае.

Добавим, Китай является главным партнером ДВФУ в сфере международного образования. Университет развивает сотрудничество с 50 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами страны. Успешно реализуются исследовательские и обменные программы, проводятся совместные конференции и летние школы, в провинциях КНР работают 10 центров подготовки по русскому языку. Более половины из 3 500 иностранных студентов, обучающихся сегодня в ДВФУ, являются гражданами Китая.

V Восточный экономический форум проводится в Дальневосточном федеральном университете с 4 по 6 сентября 2019 года. ДВФУ — специальный партнер ВЭФ, содержательно представлен в деловой программе и других мероприятиях форума, подпишет более 20 соглашений о сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти, институтами развития, индустриальными и технологическими партнерами.  

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин