Институт Конфуция ДВФУ масштабно отпраздновал 10-летие со дня образования

26 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Насыщенной программой с множеством мероприятий, посвященных культуре, истории и языку Китая, отпраздновал 10-летие со дня образования Институт Конфуция Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Одновременно с юбилейной датой отмечался Всемирный день Институтов Конфуция, учрежденный в 2014 году по инициативе Штаб-квартиры Институтов Конфуция/Ханьбань.

Институт Конфуция ДВФУ прибыли поздравить ректор Хэйлунцзянского университета Хэ Ин, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов, замдиректора краевого департамента образования и науки Екатерина Черновицкая. Проректор по международным отношениям ДВФУ Владимир Курилов отметил, что связи между Россией и Китаем развиваются очень плодотворно и несомненный вклад в это вносит Институт Конфуция.

«ДВФУ имеет одну из самых крупных образовательных китаеведческих программ в России, в работе которой огромную роль играют труд преподавателей, заинтересованность студентов и помощь китайских коллег. Хотел бы поблагодарить за присутствие на празднике госпожу Хэ Ин, ведь именно в сотрудничестве с Хэйлунцянским университетом был создан Институт Конфуция. Сегодня наша задача сделать его одним из лучших в стране», — сказал Владимир Курилов.

По словам директора Института Конфуция ДВФУ Конкордии Куриловой, сотни слушателей ежегодно посещают языковые программы Института, а за все время его деятельности более 62 тысяч человек приняли участие в различных образовательных и культурно-просветительских проектах.

Официальную часть праздника продолжил концерт коллективов Творческого центра ДВФУ и приглашенных артистов, после которого все желающие могли посетить разнообразные интерактивные площадки, открытые в кампусе. В студенческом центре работала выставка традиционной китайской живописи тушью на рисовой бумаге известного художника Су Ваньшэня. Для учащихся школ и вузов, увлекающихся китайским языком и востоковедением, были организованы открытые уроки от преподавателей Института Конфуция. Они же проводили мастер-классы по каллиграфии, вырезанию из бумаги, раскрашиванию масок пекинской оперы. Взрослым и детям также предлагалось посетить мультимедийный урок «Великая китайская стена» и фотовыставки «Китай моими глазами», «Деятельность Института Конфуция», «Древняя и современная яшмовая культура Китая».

Добавим, что Институт Конфуция ДВФУ — это образовательный и культурно-просветительский проект, созданный в 2006 году на основе межпра­вительственного соглашения меж­ду Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (КНР), а также договора с канцелярией Государствен­ного департамента КНР по рас­пространению китайского языка за рубежом (Ханьбань) и Хэйлунц­зянским университетом. Всего в настоящее время в 139 странах насчитывается 508 Институтов и 1043 Классов Конфуция.

Максим Бахирев,
Bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Александра Вырупаева
и Алены Малинской
FEFU.PHOTO