Конкурс Open Innovations Startup Tour стартовал в ДВФУ

23 января 2020 - Новости ДВФУ

Десятый сезон всероссийского конкурса Open Innovations Startup Tour стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23 января. На торжественной церемонии открытия участников и гостей мероприятия приветствовал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

«Дальневосточный федеральный университет формирует сообщество людей, которые живут идеями технологического предпринимательства. Технопарк «Русский» вместе с Центром проектной деятельности и создавался для формирования такой экосреды. Впереди вас ждут два насыщенных дня, у вас появится много новых знаний и полезных связей. Вместе мы делаем единое дело — развиваем Дальний Восток и страну», — отметил Никита Анисимов.

Крупнейшее мероприятие по поиску в регионах перспективных инновационных проектов проходит во Владивостоке в третий раз. В рамках Startup Tour представители власти, бизнеса и образования обсуждают вопросы цифровизации Приморья, а эксперты Фонда «Сколково» и других институтов развития делятся опытом работы с региональными стартаперами.

Центральным событием Startup Tour станет конкурс проектов. В этом году он проводится по трем трекам: индустриальные и энергетические технологии, информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Конкурсанты смогут побороться за денежный приз и возможность участия в программе «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям.

«Победитель гранд-финала Startup Tour в каждом регионе получает грант в размере 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса Startup Village. Кроме того, на площадке некоторым удается найти частных инвесторов для своих компаний. Но все же, на мой взгляд, деньги — не главная причина для участия в конкурсе. Я всегда говорю предпринимателям, что новые знания, интересные знакомства, обмен опытом помогут развитию их проекта лучше любых денег», ― отметил член Совета директоров Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов.

Напомним, технопарк «Русский» открыт в Дальневосточном федеральном университете в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о создании на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Совместно с партнерами формируется экосистема для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru