Курс по интернет-предпринимательству для студентов открывает ДВФУ совместно с ФРИИ

6 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Совместный образовательный курс «Интернет-предпринимательство» запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). С весеннего семестра 2017-2018 учебного года студенты Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ начнут знакомиться с особенностями IT-бизнеса и создавать собственные предпринимательские проекты.

По мнению директора Школы экономики и менеджмента, доктора экономических наук Елены Гаффоровой, запуск нового курса повысит уровень предпринимательской активности в университете и регионе в целом.

«Развитие студенческого предпринимательства является приоритетным направлением для нашей школы. Сегодня все чаще яркие стартапы проявляются именно в интернете, и мы уверены, что студентам такое обучение будет очень интересно, — отметила Елена Гаффорова. — Мы начнем с тех образовательных программ, где уже есть курс по предпринимательству, в новом учебном году планируем охватить студентов всех направлений и надеемся, что остальные школы ДВФУ также поддержат эту идею».

Будущие преподаватели курса, сотрудники ШЭМ Татьяна Шушарина и Татьяна Ершова рассказали, что студентов ждут онлайн-лекции и задания, максимально приближенные к реальности. В роли спикеров — предприниматели, инвесторы, эксперты венчурного рынка и практики из сферы IT-бизнеса, которые научат пошагово создавать интернет-проект и монетизировать продукт. Преподаватели ДВФУ выступят в роли менторов — помогут разобраться в правильности выполнения заданий: от идеи и формирования команды проекта до подготовки презентации для инвесторов.

По итогам курса студенты узнают, как собрать и мотивировать команду, где найти источники идей для технологического бизнеса, как проводить мониторинг рынка и выявлять соответствия ожиданиям потребителя, анализировать деятельность конкурентов и выстраивать экономику бизнеса. Созданные проекты команды презентуют инвесторам, преподавателям, экспертам и представят на грантовый конкурс ФРИИ. Разработанные во время курса стартапы студенты также смогут защитить как выпускные квалификационные работы.

ДВФУ и Фонд развития интернет-инициатив заключили соглашение о сотрудничестве в марте 2017 года. ФРИИ — это российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы. Курс по интернет-предпринимательству ФРИИ уже прошли 3000 студентов в 127 вузах. Основатели 17 проектов по итогам обучения получили инвестиции на развитие стартапов.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru