День профессиональной ориентации организовали в Школе педагогики ДВФУ

16 апреля 2019 - Новости ДВФУ

День открытых дверей «Учитель — моя будущая профессия» провели в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Мероприятие посетили более 150 учащихся старших классов из Уссурийска, Артема, Арсеньева, Хороля, Находки и других населенных пунктов Приморья.

«Профессия „учитель“ была и остается одной из наиболее значимых в любом обществе. Государство сегодня демонстрирует, что осознает важную роль педагога в деле воспитания и образования — внимание к образовательным организациям и их сотрудникам только усиливается. Это хорошо заметно на примере нашего региона, где растут зарплаты учителей, реализуются разнообразные меры социальной поддержки молодых специалистов. Наиболее активные преподаватели имеют возможность принять участие в конкурсах профессионального мастерства и подать заявки на участие в грантовых программах», — заявила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

Всех гостей праздника для будущих абитуриентов ждала насыщенная программа. В зависимости от предмета, которым интересовались ребята, им предлагали или окунуться в «Мир географии», или совершить «Азиатский вояж», или прикоснуться к «Живой истории». Желающие могли также поучиться топологическим фокусам, попробовать себя в каллиграфии или попасть на игру «Кто хочет стать миллионером», организованную по мотивам известного телевизионного аналога с использованием тематических вопросов.

Кроме того, для участников мероприятия устроили тренинги для профессионального и личностного роста. Занятия проводили приглашенные эксперты из педагогического отряда «Исток», Центра содействия развитию молодежи Приморского края, Владивостокского президентского кадетского училища, кафедры психологии образования Школы педагогики, проектного офиса ДВФУ «Будущие кадры для регионов».

Напомним, Дальневосточный федеральный университет — сегодня единственное учебное заведение, которое готовит педагогов с высшим образованием в Приморье. На профильных программах в текущем году обучается около 2 000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Совместно с департаментом образования и науки края ДВФУ активно решает вопрос дефицита кадров в отрасли. По данным администрации Приморья, в крае особенно не хватает учителей математики, русского языка и литературы, физики, биологии, химии. В 2018 году вуз запустил важный проект — «Учитель для Приморья». В рамках него студенты Школы педагогики ДВФУ во время стажировок вели самостоятельно занятия в школах. Студентов приняли на практику образовательные учреждения Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Партизанска, сел Октябрьского, Шкотовского, Анучинского, Красноармейского и других районов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru