Делегация ДВФУ во главе с ректором Никитой Анисимовым приняла участие в финале WorldSkills Russia

9 августа 2018 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в VI Национальном чемпионате WorldSkills Russia, который проходит с 9 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по международным стандартам WorldSkills собрали школьников и студентов колледжей из всех 85 регионов страны.

В делегацию ДВФУ также вошли проректор по общим вопросам Алексей Кошель, заместители проректора по учебной и воспитательной работе Анна Тышецкая и Елена Харисова, директор департамента развития среднего профессионального образования Михаил Сивцев.

9 августа Никита Анисимов выступил экспертом на пленарном заседании финала чемпионата, посвященном производительности труда и подготовке кадров для новой экономики. Рассуждая о роли университетов, ректор ДВФУ отметил, что перед высшей школой одновременно стоит две задачи: готовить тех, кто будет создавать новую экономику, и обеспечивать кадрами уже действующие предприятия. В обоих случаях использование стандартов WorldSkills делает выпускников более конкурентоспособными в глобальном масштабе. Также Никита Анисимов провел дискуссию о подготовке рабочих кадров в условиях опережающего развития Дальнего Востока.

Сегодня Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения WorldSkills на Дальнем Востоке, внедряя новые методики и стандарты в программы высшего и среднего профобразования. ДВФУ ежегодно проводит демонстрационные экзамены и вузовские чемпионаты, двое студентов вошли в национальную сборную и готовятся к ближайшим Чемпионатам Европы и мира. Участвуя в движении WorldSkills, университет развивает компетенции студентов в соответствии со строгими международными стандартами и привлекает новых партнеров-работодателей. Примечательно, что руководитель профильного подразделения, которое курирует развитие WorldSkills в ДВФУ, Михаил Сивцев возглавил дирекцию по подготовке чемпионата.

В финале VI Национального чемпионата WorldSkills Russia более 700 студентов соревнуются в 63 компетенциях по шести блокам профессий: строительство, промышленность, сервис, дизайн, информационные технологии и обслуживание транспорта. Оценивают конкурсантов 700 экспертов WorldSkills. Победители и призеры будут рекомендованы в состав национальной сборной для участия в европейском первенстве EuroSkills 2018 в Будапеште и в мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 в Республике Татарстан.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото — пресс-службы дирекции
чемпионата WorldSkills Russia