Делегация ДВФУ участвует во Всемирном фестивале молодежи в Сочи

17 октября 2017 - Новости ДВФУ

Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) стартовал в г. Сочи. На главном молодежном событии планеты Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) представляют почти 100 студентов и сотрудников во главе с исполняющим обязанности ректора ДВФУ Никитой Анисимовым. Всего фестиваль собрал более 20 000 представителей из 150 стран.

Открыли Всемирный фестиваль Президент России Владимир Путин и президент Всемирной федерации демократической молодежи, председатель оргкомитета ВФМС Николас Пападимитриу.

Также в церемонии приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, вице-премьер правительства РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр здравоохранения Вероника Скворцова и другие высокопоставленные гости. За несколько часов до открытия на площадке «Индустрия будущего» стартовала образовательная программа фестиваля. Участников приветствовал замруководителя администрации Президента РФ и глава российского оргкомитета ВФМС Сергей Кириенко.

В течение недели студенты и преподаватели ДВФУ будут принимать участие в работе дискуссионных площадок ВФМС, посвященных новым медиа, политике, образованию, технологиям, экологии, а команда Школы экономики и менеджмента выступит на круглом столе «Экономика для будущего развития». И.о. ректора Никита Анисимов приглашен на ток-шоу «Сделано в России! Продвижение российских вузов за рубежом», которое пройдет на фестивальной площадке информационного агентства ТАСС.

Главным местом действия ВФМС-2017 стал медиацентр, разбитый на тематические площадки. Здесь рассказывают об истории фестивального движения, которому в этом году исполнилось 70 лет, проходят мероприятия научно-образовательной, культурной и дискуссионной программы, работает выставка стран и российских регионов. В экспозиции Приморского края центральное место занял макет кампуса ДВФУ с информацией об университете, его достижениях в образовании и науке.

Напомним, 15-16 октября Дальневосточный федеральный университет стал региональной площадкой Всемирного фестиваля, приняв около 200 участников из 50 стран. Вместе с учеными и преподавателями ДВФУ делегаты обсудили будущее Арктики, влияние нанотехнологий, развитие медиа, глобальные изменения климата, встретились с иностранными студентами вуза, побывали в лабораториях, на экскурсии по кампусу, не скрывая восторга от города и университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru