Развитие российской науки и исполнение поручений президента обсудили в ДВФУ

26 февраля 2019 - Новости ДВФУ

Заместитель министра науки и высшего образования России Алексей Медведев посетил с рабочим визитом Дальневосточной федеральный университет (ДВФУ) во вторник, 26 февраля. В кампусе на острове Русском он осмотрел Медицинский центр ДВФУ, лекционные и лабораторные аудитории вуза, а после провел два совещания: с ректорами крупнейших вузов Дальнего Востока и с представителями Минвостокразвития России.

Экскурсия по Медицинскому центру ДВФУ началась с посещения самого сердца клиники — операционного и реанимационного блоков. Учреждение открылось в 2013 году и сегодня ему есть чем гордиться. К примеру, здесь «работает» робот-хирург «Да Винчи» — единственный подобный аппарат в восточной части России, а техническое оснащение в целом считается одним из лучших в стране. За прошедшие годы медики провели более 28 000 операций.

После медицинского центра замминистра посетил Лабораторный корпус ДВФУ. В одном здании здесь располагается более 350 учебных аудиторий, оборудованных всем необходимым для проведения практикумов, опытов и экспериментов в области химии, биологии, подводной робототехники, сберегательных технологий и нефтехимических ресурсов.

Совещание с ректорами университетов Дальнего Востока касалось главным образом реализации национального проекта «Наука» и поставленных в связи с этим перед образовательной отраслью задач.

«Перед высшим образованием стоят действительно амбициозные задачи. Одна из самых масштабных — Россия должна войти в пятерку стран мира по приоритетным для нее областям науки. Это значит, что в ближайшие пять лет нам нужно удвоить количество всех научных публикаций, заявок на патенты, внутренних затрат на исследования и разработки, а еще лучше утроить все перечисленное», — заявил Алексей Медведев.

Как отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов, в Дальневосточном федеральном университете научной составляющей уделяется огромное внимание. Среди преподавателей — много академиков и профессоров, каждый из которых плотно вовлечен в образовательный процесс.

«В структуре университета действует специализированное подразделение — Школа естественных наук, которое ранее возглавляли Валентин Иванович Сергиенко и Андрей Владимирович Адрианов — оба вице-президенты Дальневосточного отделения Российской академии наук. Интеграция с этим учреждением сегодня особенно мощная. Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина прорабатывается вопрос открытия в ДВФУ инжиниринговых центров крупных корпораций, которые пришли со своими проектами на Дальний Восток — это «Росатом», «Роскосмос», «Газпром», «Роснефть», «Вертолеты России» и другие. Думаю, коллегам из других вузов работа в этом направлении тоже может быть интересна. Идея нацпроекта «Наука» — создание сетевой образовательной коллаборации, и это правильно, ведь вместе мы можем дать гораздо больший эффект, чем по одиночке», — подчеркнул Никита Анисимов.

Во время совещания с представителями Минвостокразвития присутствующие обсудили исполнение поручений Президента России, данных по итогам Восточного экономического форума в 2018 году. В частности, речь шла о работе Технопарка «Русский», создании Центра цифрового развития и приобретении научной установки класса «мегасайенс» — устройство необходимо для решения принципиально новых фундаментальных и прикладных задач в областях физики, фармацевтики, материаловедения, химии и биологии.

В завершение рабочего дня во Владивостоке Алексей Медведев посетил научно-исследовательские суда Дальневосточного отделения РАН «Академик Опарин» и «Академик М.А. Лаврентьев», предназначенные для сбора проб водолазным способом и тралением, а также для химических, биохимических и микробиологических работ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru