Цифровизация Дальнего Востока начинается с Русского острова

8 октября 2019 - Новости ДВФУ

Центр цифрового развития на острове Русский стал главной темой, объединившей в дискуссии представителей власти и бизнеса на Русском MeetUP-2019 и Дальневосточном цифровом форуме, которые состоялись 4-5 октября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Модератором встречи, собравшей представителей органов власти и бизнеса, выступил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. Он отметил, что Русский MeetUp — это линия развития цифровых технологий, которая подчеркивает сюжет о том, как на острове Русском решения в цифровой сфере кристаллизовались в конкретные проекты.

«Именно на MeetUp’е мы впервые задумали программу по подготовке чиновников к цифровой трансформации — к управлению на основе данных. И уже через год запустилась первая на Дальнем Востоке программа подготовки Chief Data Officers (CDO). Примерно тогда же мы задумались о том, что в Дальневосточном федеральном университете должна появиться отдельная Школа, которая будет посвящена цифровой экономике. В результате чего буквально через год на Восточном экономическом форуме мы открывали ее с коллегами из ПАО Сбербанк, — рассказал проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — Немаловажным событием стало президентское поручение о том, что на острове Русский должен появиться Центр цифрового развития общероссийского уровня — с особыми экономическими и правовыми условиями работы для IT-компаний. Сегодня мы можем увидеть, что крупнейшие компании уже размещаются у нас», — заключил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

«В вопросе цифрового развития на первом месте для нас безусловно люди. И мы делаем всё возможное, чтобы население четко понимало, что такое «цифра».

К сожалению, сейчас цифровые технологи воспринимаются несколько негативно. Зачастую причинами становятся множество систем в документообороте плохо между собой интегрированные. Нередко приходится вручную переформатировать «цифровые» документы, погружаясь в рутину, лишь отнимающую время. Хотя на самом деле «цифра» призвана облегчить жизнь.

Администрация Приморского края будет работать над созданием единой платформы, которая совместит в себе существующие системы. Реализация проекта произойдет в Центре цифрового развития на острове Русский. Как раз сейчас создается новое учреждение — «Цифровая лаборатория Правительства Приморского края».

Мы намерены пригласить туда молодых ребят — разработчиков, дизайнеров, it-архитекторов, дата-сайентистов — которые будут совместно работать над проектами по самым передовым принципам. В свою очередь мы гарантируем качественные условия: хорошие помещения, высокие зарплаты и очень интересные задачи», — сказал врио вице-губернатора Приморского края Сергей Максимчук.

«Убежден цифровое развитие неизбежно. Сейчас все погружены в технологии и обречены на цифровизацию. Наша компания активно развивается в этом направлении. Мы много чего успели сделать, и делаем: совместно с ДВФУ проводим чемпионаты по робототехнике, которые уже достигли мирового уровня.

Я верю в перспективы Школы цифровой экономики и стараюсь всеми силами помогать с теми процессами, которые происходят в ДВФУ. Уверен, что нас ждут большие успехи в том числе с проектом «Школа спортивного программирования», который запущен в вузе», — сообщил генеральный директор DNS Дмитрий Алексеев.

 «Мы социально ориентированная компания, которая помогает людям оптимизировать время, создавая сервис. В 2017 году, когда открылся коммерческий офис во Владивостоке, обратили внимание на нехватку специалистов в области IT-индустрии. Естественно, задумались о том, как можем решить эту проблему. Тогда же в ДВФУ запустили «Яндекс.Лицей», и сейчас ежегодно готовим порядка 60 школьников, обученных программированию. В ближайшем будущем планируем обсудить с ДВФУ возможность сотрудничества в области высшего образования.

Отмечу, что у технологических компаний большой опыт. Но мы столкнулись со следующей проблемой — порой общество, а иногда и законодательство не готово к стремительным технологическим переменам», — отметил вице-президент ООО «Яндекс» Игорь Алексеев.

«Очевидно, что в ближайшие пять лет необходимый объем специалистов, учитывая проникновение технологий в средний бизнес и в государственные органы, не будет восполнен. Прогнозируя кризис, пытаемся его нивелировать. Сейчас появляются новые типы профессий и задач, которые нужно решать. Создавая такие совместные проекты с ДВФУ, как Школа цифровой экономики, мы помогаем вузам понять, что нужно бизнесу от специалистов в секторе реальной экономики», — рассказал управляющий директор — начальник Центра исследования данных ПАО «Сбербанк» Андрей Черток.

ДВФУ выступает одним из ведущих участников развития IТ-экосистемы Дальневосточного федерального округа. В начале сентября 2019 года были подписаны соглашения о создании на базе ДВФУ инжиниринговых центров и центра цифрового развития с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерством цифрового развития РФ, а также крупнейшими компаниями.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин,
ИА PrimaMedia