Эндаумент Фонд ДВФУ и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке объединяют усилия

23 ноября 2016 - Новости ДВФУ

Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке договорились о совместных мероприятиях по обеспечению Дальнего Востока трудовыми ресурсами. Соответствующее соглашение подписали председатель правления Фонда ДВФУ Игорь Осипов и генеральный директор АРЧК Валентин Тимаков.

По условиям соглашения, стороны будут совместно поддерживать исследования в области развития человеческого капитала, внедрение лучших практик в систему дополнительного профессионального образования на базе ДВФУ, тиражирование и масштабирование успешного опыта в этих областях. Важным направлением сотрудничества станет поддержка методических разработок, реализация и продвижение проектов, способствующих улучшению демографической ситуации на Дальнем Востоке, привлечению новых жителей и их закреплению в регионе.

«Стратегия ДВФУ четко отвечает задачам опережающего развития Дальнего Востока России. Университет выступает ключевым вузом по подготовке кадров для новой экономики региона и оказывает существенное влияние на его технологическую модернизацию, выполняя научные и инновационные разработки в интересах крупнейших предприятий, — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. — Партнерское взаимодействие Дальневосточного федерального университета и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке позволит эффективно решать поставленные задачи».

Первым практическим шагом сотрудничества Фонда ДВФУ и АРЧК станет реализация согласованной программы мероприятий на 2017 год. Она предусматривает создание в университете базовых кафедр государственных корпораций и частных компаний для подготовки кадров под потребности инвестиционных проектов территорий опережающего развитии, Свободного порта Владивосток, крупнейших работодателей округа.

В перспективе Фонд и Агентство также могут софинансировать создание в университете лаборатории человеческого капитала, которая займется исследованиями рынка труда, проведением обзоров заработных плат, развитием HR-практик. Для реализации «Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2030 года» в ДВФУ также будет создано специальное исследовательское подразделение.

«Намечена серьезная совместная работа по целому ряду направлений. Объединение компетенций Агентства и Фонда ДВФУ позволит расширить форматы взаимодействия по вопросам развития человеческого капитала макрорегиона. Помимо традиционных профориентационных мероприятий, ярмарок вакансий, стажировок, корректировок объемов контрольных цифр приема на обучение, будут внедряться новые инструменты формирования и повышения трудового потенциала территории. Уверен в перспективности и результативности этого начинания», — сказал Валентин Тимаков.

«Главная цель Эндаумент Фонда ДВФУ — способствовать созданию устойчивой модели развития ДВФУ как лидера российского университетского образования и центра экспертизы и инноваций в АТР, — отметил председатель правления Фонда ДВФУ Игорь Осипов. — Для нас очень важна поддержка и взаимодействие со всеми профильными институтами развития, в особенности Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Работая в партнерстве на стыке потребностей бизнеса, региона и на площадке университета, усилия Фонда и Агентства должны дать хороший синергетический эффект — от софинансирования совместных программ и грантов до целевой поддержки программ Школ ДВФУ и конкретных работодателей».

Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета учрежден для привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций. Открыты капиталы «Развития и поддержки ДВФУ», «Фундаментальных и поисковых исследований», «Развития Арктических исследований», «Развития Медицинского центра ДВФУ», «Азиатско-Тихоокеанских исследований». На сегодняшний день размер Фонда ДВФУ превысил 300 млн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru