Кампус ДВФУ примет на проживание больше студентов в новом учебном году

24 мая 2016 - Новости ДВФУ

На 2000 мест увеличится емкость номерного фонда кампуса Дальневосточного федерального университета к началу 2016-2017 учебного года. Существенно расширить возможности для размещения студентов на о. Русском позволит запуск комплекса зданий в бухте Малый Аякс. Работы выполняются службой проректора по развитию кампуса ДВФУ с привлечением подрядных организаций.

Как сообщили в Департаменте развития кампуса ДВФУ, жилые здания в бухте Малый Аякс входят в структуру единого гостиничного комплекса островного кампуса. К сентябрю 2016 года для поселения студентов здесь подготовят 1000 новых номеров. Каждый из них по уровню комфорта будет соответствовать стандартным двухместным комнатам в корпусах №№ 6-11. Все номера будут оснащены отдельными санузлами, ванными, необходимой мебелью, холодильником. В корпусах также оборудуют бытовые комнаты и спортзалы, планируется открыть прачечную самообслуживания (аналогичная работает в корпусе № 8.1), появится единая система навигации.

Выполнение мероприятий по подготовке номеров к поселению студентов курирует Департамент эксплуатации кампуса ДВФУ. Сейчас в корпусах ведутся покрасочные и электромонтажные работы, специалисты занимаются наладкой системы пожарной сигнализации. По многочисленным просьбам студентов в ближайшее время будет оборудована пешеходная дорожка от зданий в бухте Малый Аякс к остановке шаттла у корпуса № 5.

По информации Департамента имущественных и земельных отношений ДВФУ, университет принял в оперативное управление комплекс из 11 зданий в бухте Малый Аякс летом 2014 года. С тех пор проводится последовательная работа по оснащению корпусов, что позволило уже в 2015-2016 учебном году разместить в новых номерах около 700 студентов. Всего на сегодняшний день студенческое население кампуса на о. Русском насчитывает около 9000 человек.

Добавим, что администрация ДВФУ уделяет большое внимание развитию островной инфраструктуры вуза — открываются новые социально-бытовые объекты, которые делают жизнь студентов, сотрудников и гостей комфортнее. Служба проректора по развитию кампуса внимательно следит, чтобы все предоставляемые услуги были высокого качества и соответствовали уровню Федерального университета.

Напомним, до 5 июня 2016 года в ДВФУ продолжается кампания по приему заявлений от студентов на поселение в 2016-2017 учебном году в гостиничном комплексе кампуса на о. Русском и общежитиях на материковой части Владивостока. Подача заявлений осуществляется через личный кабинет на сайте ДВФУ, порядок поселения доступен по ссылке.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина