Программа ДВФУ Visiting Professors набирает популярность в России и за рубежом

19 января 2016 - Новости ДВФУ

Программа «Visiting Professors» Дальневосточного федерального университета становится все популярнее среди отечественных и зарубежных ученых. В 2015 году лекции студентам ДВФУ прочитал 151 приглашенный преподаватель, тогда как в 2014 году в программе приняли участие 87 человек, в 2013 году — 55. Визиты успешных ученых и признанных экспертов проходят при поддержке Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ по Проекту 5-100.

Как сообщили в Дирекции программ развития ДВФУ, в минувшем году университет посетили 72 зарубежных ученых — преимущественно из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Больше всего Visiting Professors преподавало в Инженерной школе (33), Школе экономики и менеджмента (23), Восточном институте — Школе региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) (22), Школе естественных наук (19). Лидером по приглашению зарубежной профессуры является ВИ-ШРМИ (18 иностранцев).

Среди наиболее представительных Visiting Professors 2015 года — лауреат Нобелевской премии по химии Ада Йонат (Израиль), вице-президент международной компании DHL Джанке Роланд Курт (Германия), президент Ассоциации европейских токсикологов и токсикологических обществ (Eurotox) Аристидис Тсатсакис (Греция), британский историк Доминик Ливен, профессор Университета Осака (Япония) Атсуши Накамура, Олимпийский чемпион по дзюдо Ямасита Ясухиро (Япония), немецкая писательница Катерина Поладян и другие.

В Дальневосточном федеральном университете уделяется большое внимание академической мобильности. Работа в рамках Программы развития и Программы повышения конкурентоспособности нацелена на приглашение ученых, получивших международное признание, их сотрудничество с преподавателями вуза, повышение качества образования и укрепление позиций в мировом образовательном пространстве. Для приезжающих спикеров ДВФУ становится хорошей площадкой для установления профессиональных контактов в стремительно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru