Финал олимпиады «Ближе к Дальнему» впервые проводится онлайн

24 апреля 2020 - Новости ДВФУ

Финал III Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» для школьников 10-11 классов стартовал в онлайн-формате. В заключительном этапе принимают участие 50 учащихся общеобразовательных учреждений из 12 регионов России. Организаторами проекта выступают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Как сообщили в департаменте довузовского образования ДВФУ, за три дня участникам предстоит разработать предпроектное предложение по созданию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Среди направлений, предложенных школьникам: промышленное производство, высокотехнологичная пищевая промышленность, биотехнологии, судостроение, агропромышленность, девелопмент и туризм.

«В этом году финал олимпиады «Ближе к Дальнему» пройдёт уже в третий раз и впервые в формате онлайн. Финал всегда является ярким и содержательным погружением в особенности региона. «Ближе к Дальнему» — это не только интеллектуальные состязания, но и возможность найти свою команду и создать вместе важное и полезное дело», — подчеркнула проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

По мнению организаторов, олимпиада дает понимание, как знания из школьных предметов можно применить на практике для реализации личного потенциала и в целом развития Дальнего Востока. Участники погружаются в особенности региона: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие. Финальные задания позволяют в командной работе найти ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока. Победители и призеры олимпиады получают от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в ДВФУ и партнерские университеты.

По данным оргкомитета, в третьей олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняло участие более 50000 школьников 6-11 классов из 85 регионов страны. В настоящий момент началась экспертная оценка заданий второго тура олимпиады для 8-9 классов, она продлится до 29 апреля. Участники проекта из 6-7 классов продолжают работать над своими заданиями до 24 апреля.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru