Финал Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» состоится в ДВФУ

16 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Результаты первого тура Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» для учащихся 8-9 и второго тура для 10-11 классов опубликовали на сайте Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Для ребят из средней школы он стал заключительным, а старшеклассникам предстоит еще очный финал, который состоится 26-28 апреля в ДВФУ.

Заочный этап олимпиады проходил в формате онлайн-тестирования на образовательной платформе www.uchi.ru. После регистрации каждому школьнику становился доступен индивидуальный комплект заданий, вопросов и задач, посвященных истории, природному разнообразию, месту на международной арене и актуальным проблемам современного Дальнего Востока. Ответы участников оценивало компетентное жюри.

Олимпиада проводилась параллельно для учащихся 6-7, 8-9 и 10-11 классов. Кроме того, в ней принимали участие студенты первых-вторых курсов колледжей. Каждой возрастной номинации соответствовали свое количество туров и определенные временные рамки. Первый тур для учащихся 6-7 классов длился до 14 апреля — его результаты скоро тоже опубликуют на сайте ДВФУ.

Учащиеся 8-9 и 10-11 классов успели пройти уже по два тура. Обе категории в этом году оказались особенно популярными. Так, в олимпиаде среди учащихся 8-9 классов зарегистрировались всего 9 498 человек, среди них сейчас определились 637 финалистов из 76 регионов страны. Старшеклассники тоже оказались очень активными — 4 225 учащихся подали заявки на участие. 917 из них, представляющие 73 региона страны, встретятся в заключительном этапе.

В ближайшее время учащимся 10-11 классов пришлют информацию о финале и подробную инструкции для участия в нем на электронную почту. В частности, школьникам следует обратить особое внимание на то, что от них потребуется приехать в кампус на острове Русский не позднее 20:00 25 апреля. Общий отъезд планируется 29 апреля в первой половине дня.

Победителей и призеров Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» ждут бонусы при поступлении в ДВФУ — 7 дополнительных баллов при учете индивидуальных достижений. В вузах-партнерах ребятам добавят от 1 до 3 баллов за участие в соревнованиях и до 10 баллов за победу.

«В финал Олимпиады прошли школьники из разных регионов страны. Ребята показали высокий уровень понимания всех конкурентных преимуществ нашего региона. Мы уверены, что участие в финале поможет старшеклассникам построить свою траекторию развития на Дальнем Востоке, а мы с радостью поможем, чтобы все самые безумные цели реализовались. Сейчас Олимпиада близится к концу, в этом году она стала объединяющим движением школьников разных возрастов из всех регионов России, 31 500 участников стали еще „Ближе к Дальнему“. Благодарим всех за участие и ждем в новом учебном году, чтобы продолжать изучать самый загадочный регион России — Дальний Восток», — подчеркнула заместитель проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Елена Харисова.

Напомним, Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится в уже во второй раз в ДВФУ. По сравнению с предыдущим учебным годом мероприятие стало намного популярнее — количество участников выросло почти в три раза. Организаторы соревнований — ДВФУ и АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (АРЧК ДВ).

В 2018–2019 году ДВФУ стал площадкой сразу для нескольких всероссийских олимпиад. В январе—феврале вуз принимал региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников по семи предметам, перед которыми организовал Тихоокеанские школы — образовательные интенсивы для усиленной подготовки приморских олимпиадников. В феврале состоялся финал Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по робототехнике. А в марте в кампусе проходил заключительный этап Олимпиады Национальной технологической инициативы по трем профилям: «Подводные робототехнические системы», «Виртуальная реальность» и «Нейротехнологии».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru