Первый фронт-офис региональной инновационной площадки ДВЖД запущен в ДВФУ

20 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Первый фронт-офис региональной инновационной площадки Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) филиала ОАО «РЖД» запущен в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Соответствующие договоренности сторон закрепило соглашение, в подписании которого приняли участие проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов, директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков, начальник Центра инновационного развития — филиала ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин, главный инженер ДВЖД Алексей Хворостов.

Региональный фронт-офис призван интегрировать инновационный потенциал участников с актуальными потребностями железнодорожного транспорта для получения готовых проектных решений, которые подтвердят свою технологическую применимость, высокий уровень и экономическую эффективность для внедрения в ОАО «РЖД».

«В Дальневосточном федеральном университете дан старт сотрудничеству с такой крупной компании как «РЖД», являющейся весомым игроком в российской экономике и высоких технологиях. Это начинание даст возможность развивать не только остров Русский, как особую точку присутствия «РЖД», но и откроет широкие возможности для студентов, аспирантов, молодых ученых в развитии своих технологических бизнес-идей», ― отметил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Созданию первого фронт-офиса региональной инновационной площадки предшествовали прошедшие при содействии ДВФУ и технопарка «Русский» стратегические сессии ДВЖД «Дорога в будущее» в Хабаровске и Владивостоке. В них приняли участие более 400 сотрудников и партнёров Дальневосточной железной дороги, студентов и преподавателей. По итогам работы мини-акселераторов и питч-сессий компания вместе с технопарком планирует отобрать около 10 проектов.

«Миссия технопарка ― формирование эко-среды технологического предпринимательства, в том числе объединение корпораций и стартапов, помощь в формировании запросов для инновационных компаний. Предварительные итоги стратегической и питч-сессий показали, что мы на верном пути», ― сообщил директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

«Региональные инновационные площадки ― весьма новое явление для Российских железных дорог. Это инструмент для реализации задач по созданию и продвижению информационных продуктов, способствующих развитию железной дороги и региона в целом, а также организации инновационной деятельности, взаимодействия и коммуникации»,― подчеркнул начальник Центра инновационного развития — филиала ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин.

Напомним, технопарк «Русский» открыт в Дальневосточном федеральном университете в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о создании на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Совместно с партнерами формируется экосистема для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru