Глобальный форум IT-сообщества Русский MeetUp стартовал в ДВФУ

23 октября 2017 - Новости ДВФУ

Глобальный форум IT-сообщества Русский MeetUp стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 23 октября. В течение трех дней более 3000 участников — руководители компаний, IT-специалисты, федеральные и зарубежные эксперты, студенты, преподаватели и ученые — будут обсуждать новые проекты для развития цифровой экономики на Дальнем Востоке и России в целом, вывод стартапов на мировые технологические рынки и роль ДВФУ в этих процессах.

Организаторами форума выступают Дальневосточный федеральный университет, медиахолдинг PrimaMedia, Дальневосточное представительство фонда «Сколково» и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, приветствуя участников, отметил, что благодаря высококлассным специалистам информационные технологии выводят на новый уровень все сферы жизни региона.

«IT активно внедряется в медицине, образовании, социальной сфере, промышленности. Разрабатываются новейшие системы управления кораблями, проекты в области подводной робототехники и цифровой навигации, технологии освоения ресурсов Мирового океана. Благодаря ДВФУ, в Приморье есть хорошие разработки и огромный кадровый потенциал», — сказал Андрей Тарасенко.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов подчеркнул, что университет призван собирать людей, объединенных видением будущего — таких, как участники форума Русский MeetUp.

«ДВФУ ежегодно проводит более сотни мероприятий, но Русский MeetUp для нас особенно важен. Это не просто встреча специалистов в IT-сфере, а обсуждение совершенно новых подходов и взглядов в рамках государственной программы «Цифровая экономика», разработанной по поручению Президента России. Это еще раз подчеркивает интегрирующую роль нашего университета в жизни Приморского края и всей страны», — отметил Никита Анисимов.

Мероприятия Русского MeetUp проходят на площадке первой на Дальнем Востоке «Точки кипения» Агентства стратегических инициатив (АСИ), которая открылась 23 октября. По мнению заместителя полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Владимира Солодова, «Точка кипения» в ДВФУ станет опорой опережающего развития региона.

«Университет играет ключевую роль в жизни Дальнего Востока. ДВФУ уже встроен в повестку Азиатско-Тихоокеанского региона, и сегодняшнее событие подчеркивает, что он работает на благо всей России, — сказал Владимир Солодов. — Не реже одного раза в месяц мы будем проводить в «Точке кипения» мероприятия, направленные на развитие Дальнего Востока. Уверен, то пространство станет опорой для проектов, ориентированных на будущее региона».

Вектор работы для участников Русский MeetUp задал руководитель направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, рассказав об основных принципах и идеях государственной программы «Цифровая экономика».

«Эта программа не похожа на остальные, так как ее ключевые мероприятия разрабатывают не чиновники, а бизнес и предприниматели. Ведущие государственные и частные технологические компании страны: Роскосмос, Роснано, Mail.Ru, Rambler, Yandex и другие объединились, чтобы построить новую экономику — цифровую экономику России — и у вас есть возможность присоединиться к этому процессу».

Также участников приветствовали крупнейшие игроки российского телекоммуникационного рынка: генеральный директор компании DNS Digital Store Дмитрий Алексеев и вице-президент — директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Русский MeetUp проводится по нескольким трекам, посвященным технологиям виртуальной реальности и блокчейну, машинному обучению, кибербезопасности, IT в медицине и образовании, цифровому производству, робототехнике, IT-предпринимательству. Кроме этого, на полях форума пройдут встречи российских разработчиков с инвесторами, хакатоны по цифровым решениям, научные бои, соревнования по киберспорту.

Подробная программа размещена по ссылке, а присоединиться к мероприятию можно в любой день, пройдя  регистрацию на площадке Русского MeetUp (кампус ДВФУ, корпус А, 6 уровень).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина