Первые лица Приморского края поздравили ДВФУ с юбилеем

22 октября 2019 - Новости ДВФУ

Торжественное собрание в честь 120-летия Дальневосточного федерального университета состоялось в день основания Восточного института 21 октября. На церемонии прозвучали поздравления в адрес руководства, преподавательского состава и студентов ведущего вуза Дальнего Востока от администрации и Законодательного Собрания Приморского края, мэрии и Думы Владивостока, муниципальных органов власти.

Первым с приветственным словом выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он отметил, что 120-летие университета является не просто датой, а целой эпохой, за время которой выпустились десятки тысяч студентов, ставшие известными учеными, лауреатами премий и героями труда.

«Дальневосточный федеральный университет — гордость Приморья. Если отсчитывать время от создания Восточного института, то ДВФУ входит в пятерку самых взрослых университетов России и по праву считается центром высшего образования Дальневосточного федерального округа. Но главной ценностью вуза являются преподаватели и студенты, которые своими достижениями прославляют университет и становятся его движущей силой», — подчеркнул губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Глава региона наградил Почетными грамотами и благодарностями преподавателей и сотрудников за многолетнюю добросовестную работу, высокие профессиональные достижения, вклад в подготовку высококвалифицированных кадров.

Эстафету поздравлений принял председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, отметивший высокий международный и федеральный статус ДВФУ.

«История университета широка и многообразна. Но как бы не менялся его статус, структура, название, здесь всегда ориентировались на фундаментальное образование. В свое время я стал выпускником ДВГУ. Позже учился в аспирантуре, работал в вузе, преподавал и защищал диссертацию. Я горжусь, что университет является моей альма-матер, и уверен, что коллектив ДВФУ продолжит работу, направленную на укрепление статуса ведущего вуза Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона», — сказал Александр Ролик.

Торжественную церемонию продолжили поздравлениями и вручением наград мэр Владивостока Олег Гуменюк, председатель Думы Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Думы городского округа Большой Камень Сергей Лебедев, руководитель аппарата администрации Находкинского городского округа Наталья Агрицкая.

В эти дни Дальневосточный федеральный университет празднует двойной юбилей. Свою историю вуз ведет от Восточного института, образованного по Указу императора Николая II 21 октября 1899 года. В этот же день, но в 2009 году, Указом Президента России был учрежден современный ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин