Фонд ДВФУ поддержал мероприятия в честь 120-летия университета

18 октября 2019 - Новости ДВФУ

Фонд Дальневосточного федерального университета профинансирует гранты для выдающихся ученых и научных коллективов вуза, учрежденные в честь 120-летия ДВФУ. Правление и Попечительский Совет Фонда единогласно поддержали предложение о выделении на эти цели 13,1 млн рублей из дохода от доверительного управления целевыми капиталами.

Средства Фонда ДВФУ будут направлены на предоставление грантов научным и педагогическим сотрудникам университета для прохождения стажировок и повышения квалификации в ведущих отечественных и мировых научно-образовательных центрах, а также на развитие материально-технической базы научных коллективов.

Денежные вознаграждения получат победители в номинациях «Прорыв в науке» (коллективная), а также «Персона 10-летия», «Успех преподавателя», «Выбор студенчества», «Будущее большой науки», «Вклад в развитие ДВФУ» (индивидуальные). Грантополучатели определены экспертными группами по результатам конкурсного отбора. Чествование и награждение состоится 21 октября на торжественном собрании в честь 120-летия университета.  

«Вклад Фонда ДВФУ в жизнь университета становится все существеннее. Стабильно растущие активы позволяют с каждым годом направлять больше средств на развитие приоритетных направлений и проектов, поощрять за достижения выдающихся преподавателей и ученых, поддерживать молодых и амбициозных сотрудников. Собственно, для этих целей создавался и развивается университетский эндаумент. Нам очень приятно быть сопричастными к юбилею ДВФУ и внести вклад в проведение праздничных мероприятий», — прокомментировал президент Фонда ДВФУ Игорь Осипов.

Фонд ДВФУ учрежден для привлечения стратегических долгосрочных инвестиций, вкладов и пожертвований от корпораций-партнеров, частных лиц и демонстрации стабильного ежегодного прироста активов и партнерских проектов. С 2016 года доходы от инвестированных средств начали активно работать на развитие университета. В 2016-2018 годах на образовательные и научные проекты ДВФУ направлено свыше 30 млн рублей. Текущие активы Фонда оцениваются в 550 млн рублей.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru