Будущее Дальнего Востока спроектирует молодежь на Восточном экономическом форуме в ДВФУ

10 августа 2017 - Новости ДВФУ

Молодежную программу Восточного экономического форума (ВЭФ) проведет Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) 1-5 сентября. Более 400 дальневосточников в возрасте до 35 лет — школьники, студенты, предприниматели и общественники — спроектируют участие молодежи в государственных программах и проектах развития Дальнего Востока.

«Новые проекты опережающего экономического развития должны сопровождаться эффективными решениями в области социально-демографической политики. Это должно стать совместной работой органов государственной власти, научно-исследовательских институтов, экспертного сообщества и общественности. Ее главным направлением станет формирование привлекательного образа Дальнего Востока для семей с детьми, молодежи и старшего поколения, для тех, кто делает карьеру, ведет предпринимательскую деятельность, инвестирует в будущее региона. Жить и работать на Дальнем Востоке должно стать престижным», — отметил заместитель Председателя Правительства России — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Как сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова, с 1 по 4 сентября участники будут работать по трекам, отражающим госпрограммы развития региона: территории опережающего развития (ТОР), свободный порт Владивосток (СПВ), дальневосточный гектар, демография и кадры, технологическое предпринимательство, социально-ориентированные некоммерческие организации.

«Это мировая практика — привлекать активную молодежь к обсуждению вопросов из повестки крупных экономических форумов, ведь именно им вскоре предстоит воплощать в жизнь принятые решения, — отметила Елена Харисова. — Наша главная задача — усилить участие молодых и активных в государственных программах развития Дальнего Востока, а эксперты и опытные ровесники расскажут, как встроиться в эту повестку».

ДВФУ пригласил молодых лидеров из всех девяти субъектов Российской Федерации — тех, кто уже получил дальневосточный гектар, имеет опыт технологического предпринимательства, связывает свою карьеру с регионом, резидентов ТОР и СПВ, руководителей успешных некоммерческих организаций. К ним присоединятся участники форума «Андреевский городок» и старшеклассники — авторы лучших проектов по развитию Дальнего Востока, которые были разработаны на Тихоокеанской проектной школе-2017.

Итогом каждого трека станет дорожная карта — конкретные решения того, как участники будут встраиваться в госпрограммы на местах — в своих регионах. Их представят 5 сентября на заседании с участием Юрия Трутнева, министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и дальневосточных губернаторов. Наметив общий вектор, активисты начнут реализовывать проекты, а результаты презентуют на Молодежной программе ВЭФ в 2018 году.

Организаторы Молодежной программы ВЭФ: Дальневосточный федеральный университет, аппарат полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, Министерство по развитию Дальнего Востока.

Ключевые партнеры: Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, Всероссийский детский центр «Океан», администрация Приморского края, молодежная организация «Модель ООН на Дальнем Востоке», Приморское отделение Российского союза молодежи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина,
Анастасии Котляровой и
Ирины Игнатенко,
FEFU.PHOTO