Историю русской эмиграции вспоминают на международной конференции в ДВФУ

12 октября 2016 - Новости ДВФУ

II Международная научная конференция «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русского зарубежья» открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 12 октября. Ведущие историки и представители русской эмиграции обсуждают события, которые привели к масштабному исходу русских из страны после Революций и Гражданской войны.

Приветствуя участников конференции, проректор по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин отметил, что изучение исторических процессов особенно важно для правильной оценки будущего страны в изменяющемся глобальном мире.

«Гражданская война закончилась на Дальнем Востоке в 1922 году, и одним из ее следствий стал дальневосточный исход, когда 30 кораблей с русскими людьми покинули порт Владивостока и о. Русский, — рассказала профессор Департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Светлана Дударёнок. — Значительная часть наших соотечественников оказалась в Китае, а после окончания Второй Мировой войны многие были вынуждены переселиться в европейские страны, Австралию, Канаду, США».

По словам Светланы Дударёнок, главная идея конференции состоит в том, чтобы Владивосток запомнился не только исходом, но и стал точкой возвращения, местом объединения русского зарубежья. Именно поэтому вместе с ведущими исследователями на научный форум в ДВФУ приглашены потомки русских эмигрантов, готовые поделиться уникальными историями своих семей.

Например, вице-председатель Союза Дворян в Париже Андрей Мусин-Пушкин расскажет о своих предках, которые жили во Владивостоке, но были вынуждены покинуть страну. Также он привез в приморскую столицу уникальную фотовыставку об истории русских во Франции — она откроется 13 октября в 17:00 в Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12).

«Выставка посвящена русским эмигрантам, которые в 1920-х годах попали в пригород Гренобля. В мечтах вернуться в Россию они создали во Франции настоящий русский уголок. К сожалению, попасть на Родину они так и не смогли, но это важная часть истории и мы хотим, чтобы современное поколение знало о тех людях, которые оставались верны России даже в таких непростых условиях», — отметил Андрей Мусин-Пушкин.

Также на конференции выступят директор Музея писем харбинской эмиграции Ли Ян, директор исторического клуба в Харбине Сергей Еремин, директор и основатель Музея русской эмиграции в Сиднее Михаил Овчинников, руководитель Ассоциации русских соотечественников в Австралии, известная поэтесса Людмила Ларкина. Результаты своих исследований представят ведущие историки ДВФУ, приглашенные исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска и других городов.

Все доклады участников конференции «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русского зарубежья» будут опубликованы в сборнике, рецензируемом в системе Российского индекса научного цитирования.

Напомним, первая научная конференция, посвященная судьбе русских эмигрантов, состоялась в ДВФУ в 2014 году. Вместе с университетом ее организаторами выступают Хейлунзянский университет (КНР), Приморское краевое отделение Русского географического общества, Общество изучения Амурского края, Дом русского зарубежья имени А.И. Солженицина.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой