Международную и экспертную повестку обсудили на модульных семинарах для сотрудников в ДВФУ

11 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Панельная дискуссия «ДВФУ как флагман России в Азиатско-Тихоокеанского региона. Международная и экспертная повестка университета» состоялась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Мероприятие провели организационно-административный департамент ДВФУ совместно с проректором по международным отношениям Викторией Пановой, директором Школы искусств и гуманитарных наук Феликсом Ажимовым, директором Школы экономики и менеджмента Еленой Гаффоровой и директором Восточного института — Школы региональных и международных исследований Евгением Пустовойтом

На дискуссии присутствовало более 60 человек, большинство из которых составили сотрудники и студенты университета. Модератором встречи выступил заместитель проректора по международным отношениям Евгений Власов, который рассказал о зарубежных партнерах вуза, сотрудничестве ДВФУ с образовательными учреждениями стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности речь шла и о недавнем открытии первого китайского представительства ДВФУ на базе Китайской академии общественных наук в Пекине.

Директор школы Елена Гаффорова особое внимание уделила многолетнему сотрудничеству ДВФУ с Университетским колледжем Мэрилендского университета в США и Университетом Южного Квинсленда в Австралии, а также новой для ШЭМ программе международного бизнес-образования для топ-менеджеров и собственников бизнеса Executive MBA, которая реализуется совместно с Национальным Университетом Сингапура.

Заместитель директора по науке и инновациям Восточного института — Школы региональных и международных исследований Артем Лукин особенно отметил роль Центра русского языка и культуры в продвижении отечественного образования и национальных традиций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Об успехах в сотрудничестве с федеральными и муниципальными органами исполнительной власти, силовыми ведомствами, коммерческими структурами и образовательными организациями рассказал заместитель директора Экспертно-аналитического центра рассказал Дмитрий Шелест, отметивший признание авторитета ДВФУ на самом высоком государственном уровне, о чем свидетельствуют участие в подготовке пленарного заседания III Восточного экономического форума, организация 11 дискуссионных площадок в рамках его проведения.

Особый интерес у присутствующих вызвали вопросы, связанные с академической мобильностью преподавателей, сопровождением иностранных студентов в процессе обучения.

Отметим, панельная дискуссия стала четвертым мероприятием в череде модульных семинаров «Твой университет — университет твоих возможностей», которые стартовали в феврале этого года и приурочены к празднованию 120-летия высшего образования на Дальнем Востоке и 10-летия ДВФУ. На них руководители школ, департаментов и крупных подразделений рассказывают коллегам о своей деятельности, планах и перспективах развития вуза. Начинание призвано сплотить коллектив и открыть новые возможности для профессионального роста.

Следующее заседание состоится 16 апреля, его посвятят развитию довузовского образования в ДВФУ.

Материалы предыдущих модулей размещены по главной странице официального сайта ДВФ, раздел «Семинары: «Твой университет»

Пресс-служба ДВФУ,

press@dvfu.ru