Лидеры технологического развития России соберутся в ДВФУ на интенсив «Остров 10-21»

6 июля 2018 - Новости ДВФУ

Масштабный образовательный интенсив «Остров 10-21» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 10 по 21 июля. В течение двух недель лидеры технологического развития России будут проводить курсы, лаборатории, клубы и встречи, объединенные темой цифровых технологий в современной жизни — от прикладных аспектов до философского осмысления. Участники смогут познакомиться с новейшими трендами научно-технологической мысли и заглянуть в будущее цивилизации.  

«Остров 10-21» — первый в России масштабный эксперимент по формированию образовательного пространства, соответствующего требованиям перехода к цифровой экономике и Национальной технологической инициативы (НТИ). В нем примет участие 1021 лидер технологического развития страны: предприниматели, менеджеры, инженеры, сотрудники госкорпораций, технологических компаний, преподаватели вузов, студенты и талантливые школьники.

Responsive image

Участников «Острова 10-21» ждут лучшие ученые и лаборатории из ведущих университетов и компаний, работающих в области цифровой экономики, короткие насыщенные курсы по основным цифровым дисциплинам («цифровое ГТО»), «клубы мышления» и лекции визионеров. Спикеры расскажут про метапредметные мыслительные техники, системоинженерное мышление, антропогогику и другие тренды современного образования.
 

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов, лидер Национальной технологической инициативы Дмитрий Песков:
««Остров» — это про то, как сделать так, чтобы ваш взгляд на жизнь соответствовал тому сложному миру, в который мы сейчас входим, чтобы вы в нем были успешны. Изменение взгляда на жизнь — это самое важное, оно не дается лекциями, оно не дается встречами. Оно дается комбинацией многочисленных инструментов».

На «Остров» приглашены более 500 спикеров. Это ведущие эксперты в технологической сфере, среди которых член экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Петр Щедровицкий, совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков, представители Московского государственного университета, Московского физико-технического института, Высшей школы экономики, «Сколтеха», Фонда «Сколково», «Сбербанка», «Яндекса» и других организаций.

Занятия интенсива будут вести и эксперты Дальневосточного федерального университета. Директор Школы цифровой экономики Руслан Пермяков организует лабораторию на стыке информационной безопасности и смарт-контрактов. Руководитель Центра геномной и регенеративной медицины Александр Каганский расскажет о возможностях построения геномных карт для становления генетического происхождения людей. В лаборатории директора Центра проектной деятельности Станислава Карпенко студенты будут находить незаконные вырубки леса на Дальнем Востоке на основе данных спутниковых снимков. Профессор Сергей Ячин проведет встречу в рамках антропологического клуба.

 

Программный директор «Острова 10-21», проректор ДВФУ по развитию Дмитрий Земцов: 
«Каждый день на острове будут проходить занятия «клубов мышления». Мы собрали для наших студентов разнообразные практики организации мысли, разработанные как в России, так и за рубежом. В классических университетах роль «школы мысли» играют дисциплины, посвященные общим категориям и умению работать с ними: философия, включая логику, математика, теоретическая физика и другие. Мы на острове Русский постарались собрать такие школы и техники мышления, которые позволяют работать с категорией «будущего», удерживать и восстанавливать смыслы в условиях турбулентности и с максимальной эффективностью решать задачи».    

Организаторами программы «Остров 10-21» выступают: Университет НТИ «20.35», Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ. С программой интенсива можно познакомиться по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru