Медцентр ДВФУ приглашает студентов на «Научный час»

4 декабря 2015 - Новости ДВФУ

Каждую пятницу с 15:00 конференц-зал Медицинского центра ДВФУ забит до отказа. В это время здесь проходит «Научный час». Ведущие специалисты университетской клиники делятся опытом с младшим поколением — студентами Школы биомедицины ДВФУ.

— Ребята выполняют индивидуальные задания, докладывают о своих успехах в научной деятельности, готовят презентации, проводят исследования, изучают статистику и присутствуют на операциях. А самое главное, получают практический опыт, — рассказывает нейрохирург медцентра Артур Биктимиров. — Это прекрасная возможность для студентов показать себя и подкрепить практикой те знания, которые им дают в университете.

— Студенты могут глубоко погрузиться в лечебный процесс уже с первого курса, — поясняет кардиохирург Сергей Щава. — Здесь они получают знания, которые не всегда достаточно дают преподаватели вузов. Это большое преимущество для них в будущем. Участие в «Научных часах» поможет стать более квалифицированными специалистами.

— Я проходила летнюю практику в Центре реанимации и интенсивной терапии медцентра ДВФУ, — рассказывает студентка второго курса факультета «Лечебное дело» Школы биомедицины Татьяна Соколова. — Узнав про «Научный час», решила принять в нем участие. Сейчас под руководством заведующего Центром реанимации Андрея Силаева и врача анестезиолога-реаниматолога Василия Фисенко работаю над темой «Тромбоэмболия легочной артерии» и на семинаре представила свои первые результаты.

— В обучении важно сочетать теорию с конкретными жизненными примерами, — считает доцент кафедры медицинской биофизики Борис Юнг.— Это помогает быстрее запомнить и глубже понять материал. Я благодарен руководству медцентра за то, что они ввели такие занятия.

— В последнее время термин «золотая молодежь» чаще используется в сюжетах об отпрысках олигархов, не выползающих из ночных клубов и постоянно попадающих в различные непристойные ситуации, — говорит главный врач Медицинского центра ДВФУ Олег Пак. — Наши ребята другие — это и есть настоящая «золотая молодежь». Всегда приятно видеть молодых людей, которые стремятся получить знания, выходящие за рамки образовательной программы. В следующем году планируем проведение международной студенческой конференции. За молодыми и перспективными людьми кроется благополучие медицинской отрасли в будущем. Подготовить новые высококвалифицированные кадры — одна из наших основных задач.

Наталия Бунькина,
bunkina.ne@dvfu.ru

Фото Александры Дегтярь