Ядерный потенциал КНДР стал главной темой международной конференции в ДВФУ

19 мая 2017 - Новости ДВФУ

Проблема ядерных вооружений Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) стала главной темой международной конференции «Россия и Корея в меняющемся мировом порядке»  в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Тон дискуссии задал доклад приглашенного эксперта Владимира Хрусталева (Москва) о развитии военных технологий в Северной Корее. Молодой исследователь доказал, что ядерные возможности КНДР — уже не предмет пропаганды и претензии, а реальность.

Эксперт международной организации Lifeboat Foundation Владимир Хрусталев представил в ДВФУ доклад «Технологический уровень ракетно-ядерной программы КНДР: рывок 2015-2017 годов». В своем исследовании он доказал, что КНДР действительно добилась значительных успехов в разработке ядерного оружия. Выводы ученый подкрепил наглядными схемами и фотографиями военной техники с недавних парадов в Пхеньяне. Техническая составляющая доклада позволила даже не имеющим специальной подготовки слушателям разобраться в сущности ядерной проблематики Корейского полуострова.

«За последние 17 месяцев руководство Северной Кореи продемонстрировало пять новых видов вооружений, разработанных на современном уровне, в том числе четыре новые баллистические ракеты. Еще три ракетных комплекса — в разработке. Сейчас уровень военных технологий КНДР соответствует уровню СССР 1960-х годов, а в некоторых аспектах — ведущим современным ядерным державам», — делает вывод исследователь.

Также Владимир Хрусталев отметил, что цель руководства КНДР — не ядерная война или эскалация международной напряженности, а стремление обеспечить гарантии независимости по примеру КНР и на равных вести диалог с мировыми державами.

Главную тему конференции поддержали и другие исследователи, которые подготовили материалы о ядерной программе КНДР и проблеме мирного урегулирования на Корейском полуострове, международном положении и внутренней жизни КНДР. Также на конференции прозвучали доклады о современных проблемах региона, экономике и вопросах двустороннего сотрудничества, филологии, педагогике и истории Кореи от исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, КНР, Республики Корея и Франции.

Корееведческое образование в Дальневосточном федеральном университете имеет 117-летнюю историю, а кафедра корееведения ВИ-ШРМИ является старейшей в России. Сегодня Корею изучают в ДВФУ больше ста человек, еще несколько сотен студентов учат корейский как второй язык. Комплексные научные работы по экономике, политике, культуре, лингвистическим проблемам Корейского полуострова ведутся на базе Центра корееведческих исследований с 1999 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой