Олимпиада «Океан знаний» в ДВФУ собрала рекордное количество школьников

21 марта 2019 - Новости ДВФУ

Итоги Всероссийской олимпиады для школьников «Океан знаний» подвели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В интеллектуальных соревнованиях приняли участие почти 6000 человек — в два раза больше по сравнению с предыдущим учебным годом. К выполнению конкурсных заданий подключились старшеклассники практически со всей России, а также из Казахстана. Организаторами олимпиады выступили ДВФУ и Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Океан» совместно с вузами-партнерами Москвы, Томска, Хабаровска и Якутска.

Олимпиада традиционно включала дистанционный отборочный этап и очный финал, который в Приморье развернулся на базе структурных подразделений ДВФУ в городах и районах края, а также среди участников смены «Приморский интеллект» в ВДЦ «Океан». Ребята выполняли задания по девяти общеобразовательным дисциплинам, четыре из которых — русский язык, математика, история и обществознание — входят в перечень Минобрнауки РФ. Все предложенные к выполнению упражнения носили, в первую очередь, творческий характер и были нацелены на раннюю профессиональную ориентацию и повышение мотивации у школьников к углубленному изучению того или иного предмета.

Результаты олимпиады уже опубликованы на сайте ДВФУ. Победителями олимпиады стали 48 человек, еще 187 завоевали призовые места. В число сильнейших вошли и воспитанники Гуманитарно-экономического колледжа (ГЭК) ДВФУ. Так, лучшим знатоком литературы на олимпиаде признали Екатерину Шишкину, а Арина Дорофеева оказалась в числе лидеров по русскому языку.

«В этом году олимпиада привлекла почти 6 000 школьников из 25 регионов страны. Благодарю всех за участие и желаю выпускникам успешно сдать ЕГЭ. Мы с нетерпением ждем вас летом уже в качестве абитуриентов, уверен, что результаты соревнований помогут победителям и призерам успешно поступить в наш университет», — поздравил участников начальник отдела организации приема абитуриентов ДВФУ Михаил Компанец.

В 2019 году победители и призеры «Океана знаний» получат льготы при поступлении на бюджетные места на любую программу в ДВФУ, где среди вступительных испытаний есть соответствующий предмет. Результат ЕГЭ при этом по нему должен быть не ниже 75 баллов.

Всероссийская олимпиада для школьников «Океан знаний» с каждым годом привлекает к участию все больше старшеклассников. Во время приемной кампании-2018 диплом «Океана знаний» помог подняться в рейтинге на бюджетные места 514 абитуриентам вуза.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru