Возможности Технопарка «Русский» для стартапов представили на «Дне инноваций» в ДВФУ

14 мая 2018 - Новости ДВФУ

Возможности Технопарка «Русский» для развития технологического бизнеса предложил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) участникам крупнейшей конференции по внедрению инноваций на Дальнем Востоке. «День инноваций», состоявшийся 12 мая в кампусе на о. Русском, собрал более 200 предпринимателей, исследователей и представителей институтов развития. Организаторами выступили ДВФУ, Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» и администрация Приморского края.

«Для ведущих мировых вузов взаимодействие с технологическим бизнесом — это опора в настоящем и основной вектор в будущее, — подчеркнул проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — Дальневосточный федеральный университет делает ставку на развитие новых технологий, стартапов, поддержку технологического предпринимательства и вместе с партнерами формирует инновационную экосистему на Дальнем Востоке».

Одним из элементов новой среды для развития высокотехнологичных производств является Технопарк «Русский» в ДВФУ. Это совместный проект федерального университета, Фонда «Сколково» и более 25 партнерских организаций. Технопарк работает с технологическими проектами на всех стадиях, которые готовы развернуться на рынках Дальнего Востока и в будущем продвинуться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Резидентами уже стали более 40 компаний.

«Технопарк «Русский» — идеальное место для выхода бизнеса в АТР, — отметил директор технопарка Дмитрий Боровиков. — Наши резиденты получают не только удобное расположение в сердце региона, но также могут использовать возможности ДВФУ в части проведения исследований, трансфера технологий, защиты интеллектуальной собственности, привлечения инвесторов, партнеров и другими услугами, которые помогут компаниям завоевать рынки Азии».

Напомним, технопарк в ДВФУ создан в рамках утвержденной Правительством Российской Федерации концепции развития острова Русский. На первом этапе экосистема технологического предпринимательства формируется в университете, далее предполагается ее распространение на территорию острова. Старт на площадке ДВФУ способствует созданию особой научно-образовательной среды, оказывающей всестороннюю поддержку технологическим проектам, их быстрому продвижению и проверке на рынке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — Виктора Гороховича,
Александры Серегиной (FEFU.PHOTO)
и PrimaMedia