Президент России Владимир Путин выразил благодарность руководству ДВФУ

25 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил вклад Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в проведение Саммита Россия — КНДР, состоявшегося в кампусе на острове Русский 25 апреля этого года. За организацию и обеспечение встречи лидеров двух государств ректору Никите Анисимову и проректору по международным отношениям Виктории Пановой вручены Благодарственные письма Президента РФ. Награждение состоялось на заседании администрации Приморского края. 

Проведение исторической встречи Владимира Путина и Ким Чен Ына в ДВФУ еще раз обозначило высокий международный статус университета как центра интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Начиная с 2012 года, в стенах кампуса проводятся встречи на высшем уровне, принимаются важнейшие решение, влияющие на геополитическую обстановку в регионе. Традиционно главной площадкой для диалога мировых лидеров в ДВФУ становится Восточный экономический форум, проводимый ежегодно в сентябре.

Напомним, Председатель Государственного совета КНДР посещал Владивосток по приглашению Президента России. Это была первая встреча двух лидеров и первый зарубежный визит Ким Чен Ына после переизбрания на посту. Временной резиденций для него в дальневосточной столице стал один из гостиничных корпусов кампуса ДВФУ, где был обеспечен прием на самом высоком уровне. После завершения двусторонних переговоров и консультаций в кампусе состоялся официальный прием от имени Президента России в честь Председателя Госсовета КНДР.

Выступая площадкой международного диалога, Дальневосточный федеральный университет усиливает научно-образовательное сотрудничество с зарубежными государствами. На данный момент партнерами ДВФУ являются более 270 образовательных учреждений и научных центров по всему миру, только за 2019 год подписано более 70 соглашений о сотрудничестве.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru