Проект «Остров 10-21» стартовал в Дальневосточном федеральном университете

10 июля 2018 - Новости ДВФУ

Образовательный интенсив «Остров 10-21» начался в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 10 июля. Торжественную церемонию открытия совместили с установочными играми. Всем участникам проекта раздали трекеры со встроенными GPS-датчиками, которые фиксируют частоту сердечных сокращений и отслеживают местонахождение, показывают уровень стресса и как «островитяне» с ним справляются.

Участников интенсива, спикеров и гостей приветствовал идейный вдохновитель проекта «Остров 10-21», директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, руководитель Центра компетенций «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика» Дмитрий Песков.

«В цифровой экономике много положительных сторон, но одна из них неприятная: мы все про вас знаем, где вы находитесь в каждый момент времени, примерно догадываемся, что вы делаете, понимаем, как это использовать для вашего блага. Это еще и средство контроля. Но наша цель — не карательная, наша цель — получить обратную связь. И чем больше обратной связи в наших каналах коммуникации вы дадите, тем лучше мы сможем настроить и нашу с вами работу, и работу Университета НТИ «20.35», — заявил Дмитрий Песков и попросил участников раз в день рассказывать организаторам о трех вещах, которые их удивили за прошедшие сутки.

Первым испытанием стала установочная игра на свежем воздухе. «Островитяне» разбились на команды и выбрали город, где бы хотели начать свой проект — его символизировал большой камень. Затем участники растянули ленты между обозначенными на земле континентами до конечной точки на карте, в которой каждая команда решила начать реализацию своего проекта. На второй установочной игре участники получили инструкции по дальнейшему обучению.

Образовательный интенсив «Остров 10-21» организован Университетом НТИ «20.35» и пройдет в кампусе ДВФУ с 10 по 21 июля. За десять дней участников ждут 160 часов различных образовательных практик. Интенсив собрал более 1000 человек, среди которых технологические предприниматели, региональные и федеральные чиновники, аналитики данных, специалисты в области цифровой экономики, а также талантливые дети.

Преподавателями «Острова» стали ведущие международные и российские эксперты в области технологического развития, держатели лучших практик и цифровых компетенций. В их числе — лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов, экс-вице президент Hitachi по стратегии, владелец стартапа «Умный город» Мичинага Кохно, руководитель Лаборатории робототехники «Сбербанка» Альберт Ефимов, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков и другие.

Пул спикеров ДВФУ на «Острове 10-21» представляют главный нейрохирург Медицинского центра Артур Биктимиров, директор центра проектной деятельности Станислав Карпенко, директор центра геномной и регенеративной медицины Александр Каганский, директор Школы цифровой экономики Руслан Пермяков, профессор Школы искусств и гуманитарных наук Сергей Ячин.

Организаторами программы «Остров 10-21» выступают: Университет НТИ «20.35», Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ. С программой интенсива можно познакомиться по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru