Проект «технологической долины» на о. Русском поддержан в рамках форума «Локомотивы роста»

12 марта 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Предложение Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) придать о. Русскому статус Инновационного научно-технологического центра поддержала экспертная комиссия форума «Локомотивы роста» во главе с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

«Русский остров геополитически предназначен быть технологическим центром и представителем России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Развитие современного университета невозможно без создания пояса высокотехнологичного бизнеса. ДВФУ совместно с Фондом «Сколково» запустили собственный Технопарк Русский — его резидентами уже стали 37 компаний, которые занимаются робототехникой, IT, технологиями виртуальной реальности и другими новейшими решениями. Придание острову статуса Инновационного научно-технологического центра позволит этим компаниям чувствовать себя на Дальнем Востоке более комфортно и привлечет новых резидентов», — отметил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов, представивший проект на форуме в г. Иваново.

Экспертная комиссия поддержала инициативу университета и приняла решение рекомендовать государственным корпорациям открыть свои офисы для разработок на острове, а также включиться в создание венчурного фонда ДВФУ для поддержки технологических проектов при Технопарке Русский.

Университет инициировал создание Инновационного научно-технологического центра в соответствии с федеральным законом N216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В начале 2018 года это предложение было одобрено Наблюдательным советом ДВФУ, готовится пакет документов для отправки в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Напомним, проект «технологической долины» на о. Русском стал победителем регионального форума «Локомотивы роста», прошедшего в феврале. На федеральном форуме были представлены десять лучших проектов, которые должны стать новыми источниками роста национальной экономики.

Дальневосточный федеральный университет в партнерстве с Фондом «Сколково» в 2017 году начал формировать на о. Русском экосистему развития технологического предпринимательства. Первым ее элементом стал Технопарка Русский, запуск которого состоялся в рамках Восточного экономического форума. До 30 апреля 2018 года технопарк проводит всероссийский отбор стартап-команд и действующих компаний для продвижения на рынках АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru