Отборочный этап конкурса Power Tech собрал юных робототехников в ДВФУ

14 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Отборочный этап конкурса робототехники Power Tech прошел в Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Школьникам старших и средних классов предлагалось из одинакового комплекта деталей соорудить двигающегося робота по определённым критериям. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 9-12 лет и 12-18 лет. 8 команд создали устройства, которые различались по типу передвижения.

«Смысл мероприятия заключается в создании механических роботов, в составе которых нет никакой электроники. Есть только электромотор, батарейки и механические части для того, чтобы ребята могли сделать первый шаг в робототехнике. Дело в том, что робот ― это не только программный продукт или искусственный интеллект. Робот прежде всего ― электромеханическая система, которая шагает, ползает, прыгает, перемещается и выполняет поставленные задачи. И как раз эти соревнования предназначены для того, чтобы ребята понимали, как строятся механические части и как они работают. Это пригодится им в дальнейшим при конструировании сложных и функциональных деталей», ― отметил директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко.

Организатором соревнований выступил Департамент довузовского образования ДВФУ при поддержке юридической фирмы «Городисский и партнёры». По словам организаторов, каждый из участников проявил рвение к успешному выполнению задания. Победители, которые поедут на финал конкурса в Тайвань, будут объявлены, как только отборы пройдут по всей стране.

В конкурсе Power Tech необходимо будет собрать три электромеханические модели из предоставленных деталей и инструментов. Предложенные задачи помогут разобраться с механикой конструкций, и спроектировать работоспособный робототехнический механизм. Машина должна будет перемещаться одним из заданных способов. Далее предстоит три турнира «на выбывание» среди собранных моделей, а именно: эстафета, гонки, перетягивание каната.

Робототехника является одним из приоритетных направлений для ДВФУ. В этой области университет обладает международным авторитетом, который подтверждают успешные выступления студентов и аспирантов на соревнованиях мирового уровня. Так, на прошедшей Всемирной олимпиаде роботов World Robot Olympiad (WRO) команда Дальневосточного федерального университета принесла в копилку сборной России бронзовую медаль по направлению Advanced Robotics Challenge.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: FEFU PHOTO (Виктор Гохович)