Радиоспектакль представит Пушкинский театр ДВФУ в День Победы

7 мая 2020 - Новости ДВФУ


Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) проведет праздничную акцию для жителей и гостей Владивостока «Победа на Пушкинской» 9 мая. С 10:00 до 18:00 для всех прохожих будут звучать песни военных лет. Также публике представят радиопремьеру спектакля «Тихая музыка» в 13:00 и 17:00.

«Пушкинский театр в содружестве с фестивалем литературы «Тихоокеанская Россия» планировал провести 9 мая премьеру спектакля «Тихая музыка». По понятным причинам этот проект не осуществится. Мы решили все равно представить спектакль, но в радиоверсии. Содержание соткано таким образом, что создается ощущение причастности, переживания того непростого времени. Прослеживается несколько нитей — и военная, и любовная, и трагическая, и драматическая. Это еще один повод отпраздновать великий праздник Дня Победы», — рассказал директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Литературной основой постановки стали стихи известных поэтов Константина Симонова, Льва Ошанина, Давида Самойлова и безымянных фронтовиков, а также песни военных лет. Продолжительность радиоспектакля — 1 час.

Режиссером выступил лауреат Государственной премии России, Заслуженный деятель искусств России Михаил Поляков. Исполнителями стали Заслуженный артист России, чтец Станислав Губанищев, лауреат международных конкурсов, баянист Алексей Пересидлый, лауреат международных конкурсов, гитарист Андрей Попов, лауреат международных конкурсов, вокалистка Наталья Середа. 

Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета знакомит жителей и гостей города с мировым художественным наследием. В его стенах проходят конкурсы вокалистов и танцевальных коллективов, массовые университетские мероприятия, а также творческие акции. 27 марта, в Международный день театра на улице Пушкинской звучали монологи и стихи в исполнении известных артистов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru