Автопробег «Тотальное путешествие — 2019» стартует из ДВФУ

5 марта 2019 - Новости ДВФУ

Автопробег «Тотальное путешествие – 2019» стартует из Владивостока 11 марта. Участникам предстоит преодолеть более 10000 километров, проехав всю Россию от стен Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский до берегов Балтики, посетить 27 городов, пересечь границу Российской Федерации и Европейского союза. Путешествие займёт 29 дней, а конечной его точкой станет Таллин.

Первый автопробег «Тотального диктанта» состоялся в 2018 году и связал родину акции Новосибирск и первую избранную столицу «Тотального диктанта» – Владивосток. В 2019 году столицей проекта выбран эстонский Таллин и автопробег призван символически соединить столицу «Тотального диктанта – 2018» и столицу «Тотального диктанта – 2019».

«Миссия Владивостока и нашего университета – продвигать русский язык и русскую культуру в России и за ее пределами, показать всем, что русский язык – это язык будущего, которым нужно гордиться, – отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов. – Мы неоднократно становились самой популярной площадкой «Тотального диктанта» для иностранцев, и надеюсь, в этом году ДВФУ вновь соберет самое большое количество участников».

«Очень символично, что столицей «Тотального диктанта» в этом году стал Таллин, наши города очень похожи – оба морские, современные и в то же время со своими традициями. Главное, что и во Владивостоке, и в Таллине говорят и пишут на русском языке. «Тотальный диктант» всегда объединял нас, а теперь нашим автопробегом через весь континент мы продемонстрируем поистине тотальный масштаб нашего проекта», – комментирует координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

На трёх автомобилях ГАЗель NEXT в путешествие отправятся члены Штаба и Экспертного совета «Тотального диктанта», блогеры и журналисты. В рамках автопробега запланированы культурно-просветительские мероприятия в городах следования, научно-популярные лекции ведущих филологов и современных российских писателей, массовые акции, направленные на популяризацию грамотности.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru