Ректор ДВФУ Никита Анисимов провел заседание Ученого совета

24 мая 2019 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов провел майское заседание Ученого совета. Высший коллегиальный орган вуза собирается ежемесячно для решения основных вопросов деятельности университета и определения его перспективных направлений развития.

Заседание традиционно началось с вручения наград отличившимся сотрудникам вуза. В этот раз директор департамента среднего профессионального образования Михаил Сивцев был удостоен почетной грамоты за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности, большой вклад в подготовку и проведение национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills).

Принципы WorldSkills давно и успешно используются в образовательном процессе ДВФУ. В вузе проходят демонстрационные экзамены, соревнования между студентами и сотрудниками компаний. Кроме того, учащиеся ежегодно занимают высокие призовые места на всероссийских чемпионатах WorldSkills.

Также во время заседания Ученого совета прозвучали два научных доклада. Первый из них — «Морские природные соединения. Свойства и перспективы использования в биомедицине» — представили заведующий кафедрой биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ Валентин Стоник и заведующий лабораторией биоиспытаний и механизма действия биологически активных веществ Тихоокеанского института биоорганической химии Дмитрий Аминин. Второе выступление под названием «Институализация коммуникативной среды университета — как его стратегическая задача» подготовили профессор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Сергей Ячин и советник при ректорате ДВФУ Марина Баринова.

Отметим, что с 2016 года по инициативе ректора Никиты Анисимова каждое заседание Ученого совета в ДВФУ начинается с научного доклада от сотрудников вуза и приглашенных спикеров. Темы выступлений каждый раз меняются, сообщения посвящены истории, биологии, медицине, международным отношениям, культурным коммуникациям и другим дисциплинам.

В продолжение майского заседания Ученого совета был рассмотрен ряд рабочих вопросов, в частности речь шла о представлении сотрудников университета к присвоению ученых званий и награждении ведомственными наградами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru