Ректор ДВФУ Никита Анисимов поздравил победителей олимпиады «Я — профессионал»

3 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов вручил медали победителям Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Торжественная церемония награждения состоялась в Центре международной торговли в Москве 2 апреля. Мероприятие посетили первый заместитель главы администрации Президента России Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, руководители компаний-партнеров.

В 2018-2019 учебном году олимпиада «Я — профессионал» проводилась по 44 номинациям. Студенты российских вузов впервые смогли попробовать силы в робототехнике — инициаторами нового направления выступили ДВФУ и Университет ИТМО. Трек оказался очень востребованным — заявки подали порядка 5000 человек. 235 из них вышли в полуфинал, а 18 сильнейших встретились на очном заключительном этапе в кампусе ДВФУ.

«Робототехника — направление будущего, все больше корпораций и крупных компаний переходит на роботизированные системы управления. Если кто-то из финалистов захочет связать свою жизнь с робототехникой, промышленной, военной, подводной — неважно, мы будем рады видеть их в нашем университете на магистерских программах», — отметил Никита Анисимов.

Всего в олимпиаде приняли участие 73 000 молодых профессионалов, дипломантами стали 3 472 студента. Среди них —106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2 085 призеров. В общем зачете ДВФУ занял 8 место среди всех вузов страны, 69 студентов университета стали дипломантами, один завоевал серебряную медаль.

«Олимпиада за год выросла практически в два раза. Мне очень приятно, что дипломантами стали представители 75 субъектов Российской Федерации. Чтобы получить лучшие знания и всеобщее признание, вовсе не обязательно ехать в Москву. Это можно делать и в других регионах. Золотые медалисты олимпиады сегодня доказывают это своим примером», — заявил Михаил Котюков.

Напомним, Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» — масштабные образовательные соревнования нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Победители получают денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов трека «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей — для «Магистратуры»), льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, а также попадают в национальную базу «Я — профессионал», где подбирают кадры многие крупнейшие и престижнейшие компании России.

Олимпиада «Я — профессионал» является одним из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей», созданной по поручению президента страны Владимира Путина, и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru