Ректор ДВФУ Никита Анисимов: Без прорыва в цифровой сфере невозможно развитие региона

4 октября 2019 - Новости ДВФУ

Более 3 000 участников объединили Дальневосточный цифровой форум и конференция Русский MeetUp 2019, которые одновременно открылись в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 4 октября. Организаторами крупнейших IT-событий региона выступают ДВФУ, администрация Приморского края и холдинг PrimaMedia.

«Без прорыва в цифровой сфере невозможно достичь опережающего развития Дальнего Востока, — сказал в приветственной речи ректор ДВФУ Никита Анисимов. — В этом направлении университет реализует проекты и готовит кадры совместно с крупными российскими компаниями IT-отрасли. Год назад мы запустили первую в России Школу цифровой экономики, сейчас создаем Центр цифрового развития, чтобы высокотехнологичные компании имели в ДВФУ опорную точку для своих проектов. Хочу не просто приветствовать участников форума, а призвать всех к тому, чтобы мы делали единое дело, двигались сообща в интересах жителей Дальнего Востока».

«Процесс цифровизации является локомотивом роста для всех сфер жизни общества и экономики: транспорта, строительства, ЖКХ, образования, здравоохранения. Центрами концентрации новых технологий станут умные города. Искусственный интеллект, большие данные, блокчейн, дополненная реальность переходят из сферы фундаментальных исследований в набор практических инструментов, которые повышают производительность труда, качество управления государством и бизнесом, экономический рост и, в конечном счете, уровень жизни людей», — отметил в приветственной речи врио вице-губернатора Приморского края Сергей Маскимчук.

В течение двух дней форума участники обсудят насущные потребности IT-сферы. Основными темами круглых столов и пленарных заседаний станут цифровая трансформация, умный город, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность.

Главным событием форума стало пленарное заседание «Цифровизация регионов. Центр цифрового развития на острове Русский», модератором которого выступил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. Кроме того, сотрудники и преподаватели университета являются экспертами в секциях «Киберполигон, как инструмент противостояния кибератакам», «Инновации в медицине: нейротехнологии VR/AR» и других.

Еще одним важным событием форума станет панельная дискуссия «Кадры для цифровой экономики», где одним из спикеров станет директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин. Также в направлении «Большие данные и искусственный интеллект» заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов расскажет о проекте Chief Data Officer в государственном управлении.

ДВФУ выступает одним из ведущих участников развития IТ-экосистемы Дальневосточного федерального округа путем концентрации и обеспечения эффективной деятельности ведущих российских и зарубежных технологических компаний в рамках создаваемого на острове Русский Центра цифрового развития. Совместно реализуемые с университетом проекты направлены на проведение исследований, изучение и распространение лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки кадров для цифровой экономики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин