Региональный этап Всероссийской олимпиады в ДВФУ определит лучших биологов Приморья

24 января 2019 - Новости ДВФУ

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии завершился в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 24 января. Задания выполнили 62 старшеклассника из более 20 муниципалитетов Приморья. Ребята уже стали лучшими в своих районах и городских округах и теперь борются за право представлять край в финале олимпиады, который состоится 22-27 апреля в Ставрополе.

«Региональный этап включает теоретический и практический туры, — рассказал председатель жюри, заместитель директора Школы биомедицины ДВФУ Вадим Кумейко. — При этом практические задания даже мне показались весьма сложными. Школьники здесь учатся конкурировать, отстаивать свою точку зрения, бороться, чтобы именно их признали лучшими. Совсем скоро они будут поступать в вузы, поэтому такие навыки обязательно пригодятся».

Многие участники регионального этапа олимпиады окончили Тихоокеанскую школу ДВФУ по биологии, проходившую в январе 2019 года. Лучшие преподаватели и молодые ученые рассказывали ученикам о последних достижениях и тенденциях в науке, консультировали по школьной программе и олимпиадным заданиям.

«Мы провели цикл лекций от молодых, увлеченных своей работой ученых, и от именитых профессоров. Нужно было видеть, с какими глазами ребята слушали эти лекции. Очень надеюсь, что многие из них после этого свяжут свою жизнь с профессиями из области медицины и биологии», — добавил Вадим Кумейко.

Благодаря Тихоокеанской школе действительно удалось лучше подготовиться к олимпиаде и, возможно, ЕГЭ, считают сами ученики.

«Я интересуюсь биологией потому, что уже давно решил связать свою жизнь с медициной, — рассказал одиннадцатиклассник из п. Липовцы Октябрьского района Роман Гривков. — Летом собираюсь поступать в университет. Сейчас усиленно готовлюсь, посещал занятия в Тихоокеанской школе, узнал много нового. Надеюсь, это поможет мне и на олимпиаде, и на ЕГЭ».

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится в Приморье по 20 предметам. Испытания по семи из них организованы в ДВФУ, где предварительно проходят Тихоокеанские школы — специальные образовательные программы для старшеклассников с углубленным изучением химии, биологии, информатики, экологии, математики, английского и китайского языков.

Тихоокеанские школы проводятся в Дальневосточном федеральном университете с 2017 года. В 2017-2018 учебном году в них приняли участие более 700 человек. По статистике, участники программ справляются с заданиями олимпиад значительно лучше сверстников. 38% выпускников Тихоокеанских школ прошлого учебного года прошли в региональный этап олимпиады, 10 учеников отправились в финал Всероссийской олимпиады и трое из них стали призерами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Артема Ганжи