Результаты онлайн тура олимпиады «Ближе к Дальнему» подвели в ДВФУ

3 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) подвели итоги первого тура Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» для школьников 10-11 классов. В дистанционном этапе 4881 участник защищали знания в формате тестирования.

Вопросы для олимпиады были взяты из предметных областей: истории, биологии, филологии, литературы, международных отношений, а также экономики и географии Дальнего Востока. В итоге во второй тур вышли 1038 школьников из 78 регионов страны, набравших 120 баллов и более.

«С каждым годом расширяется география олимпиады, увеличивается количество участников. В прошлом году в первом дистанционном этапе для 10-11 классов приняли участие 4225 школьников, а в этом уже 4881. Мы считаем, что учеников привлекает метапредметный формат олимпиады с необходимостью ориентирования на стыке различных областей знания. Кто-то из ребят глубже погружается в особенности Дальнего Востока, и затем решает связать свою жизнь с ним, а кто-то впервые узнает о регионе», ― подчеркнула проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

В ходе интеллектуальных состязаний талантливые школьники и студенты профессиональных образовательных учреждений больше узнают о Дальневосточном регионе. Победители и призеры олимпиады получат от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в ДВФУ и вузы-партнеры. Второй тур для участников «Ближе к Дальнему» из 10-11 классов начнется 3 февраля. В личном кабинете на сайте олимпиады появятся новые задания — их нужно будет выполнить до 29 февраля.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» состоит из трех туров, которые проводятся с декабря 2019 года по апрель 2020 года. Два отборочных тура состоятся в онлайн-формате, очный финал — в кампусе ДВФУ на о. Русском или на площадках вузов-партнеров.

Финалистов ждет формат трехдневного интенсива, в ходе которого им потребуется разработать проектные решения по развитию Дальнего Востока. Курировать финал будут представители ДВФУ, бизнеса, компаний, присутствующих в регионе. Победители в индивидуальном зачете получат 7, а призеры 5 дополнительных баллов при поступлении в ДВФУ и вузы-партнеры.

Узнать результаты первого тура олимпиады «Ближе к Дальнему» среди учащихся 10-11 классов и студентов 1 и 2 курса профессиональных образовательных организаций и познакомиться с положением Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему» можно по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru