Важные события в жизни Дальневосточного федерального университета

30 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет играет ключевую роль в опережающем развитии Дальнего Востока России. Реагируя на современные вызовы и задачи региона, в 2016 году в университете приступили к актуализации стратегических ориентиров вуза. Усилия концентрируются на нескольких прорывных направлениях: привлечении лучших абитуриентов, создании комфортной мультикультурной среды в кампусе, взаимодействии с ведущими вузами и Российской академией наук, совместных проектах с работодателями и крупными предприятиями.


Важная характеристика развития университета — продвижение в международных и национальных рейтингах, и в 2016 году ДВФУ добился в этом успеха. В QS World University Rankings вуз поднялся более чем на 100 пунктов и переместился в группу с 551 по 600 место. Университет удерживает позиции в топ-100 QS Emerging Europe & Central Asia, QS BRICS, входит в число лидеров Национального рейтинга по версии «Интерфакс» и закрепился в топ-5 предметного рейтинга QS в России по «Юриспруденции», «Сельскому и лесному хозяйству», «Социологии», «Экономике и эконометрике».


Приемную кампанию-2016 ДВФУ провел с новыми рекордами. На первый курс зачислено 7439 студентов из 63 регионов России, мировая карта учащихся охватила 52 государства на пяти континентах, а общее число иностранных студентов достигло 3200 человек. Большинство из них — это граждане государств Азиатско-Тихоокеанский регион, но одновременно растет представительство других стран. Например, число студентов из Латинской Америки в 2016 году увеличилось втрое.


ДВФУ укрепляет статус главной площадки для интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. За год число конференций, форумов и саммитов в университете выросло до 232, а количество делегатов — до 50 000. Самым масштабным и знаковым событием стал второй Восточный экономический форум с участием Президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, Президента Республики Корея Пак Кын Хе, представителей власти и бизнеса из 29 стран.


Знаковые открытия и достижения ученых университета прославляют ДВФУ в российском и международном академическом сообществе. Создание климатической лаборатории под руководством лауреата Нобелевской премии мира Риккардо Валентини, открытие «Наноцентра» с уникальным оборудованием, прорывные исследования в области экологии, биологии моря, робототехники, наноэлектроники, медицины — далеко не все, чем по-настоящему гордится ДВФУ по итогам года.


За минувший год Дальневосточный федеральный университет также обрел немало новых партнеров среди российских и иностранных вузов, компаний и корпораций. Именно нацеленные на взаимовыгодное сотрудничество партнеры являются главными участниками формирования Фонда целевого капитала ДВФУ, который в 2016 году привлек 122 млн рублей. Доход от этих инвестиций позволяет запускать приоритетные для университета научные и образовательные проекты — первым из них стал «Центр тьюторских компетенций СУЭК».


Настоящими героями года являются активные, целеустремленные студенты Дальневосточного федерального университета. Их проекты были отмечены высшими наградами, а Министерство образования и науки признало Объединенный совет студентов ДВФУ лучшим в России. Не раз на всероссийских и международных соревнованиях громко звучали имена спортсменов ДВФУ. В их копилке — медали Чемпионатов мира и России по гребле, самбо, бадминтону, плаванию, легкой атлетике, а также третье общекомандное место по итогам финала Всероссийской Универсиады.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Материалы по теме «ИТОГИ ГОДА в ДВФУ»: