Школа гуманитарных наук ДВФУ первой перешла на новую структуру управления

19 января 2017 - Новости ДВФУ

Четыре академических департамента созданы в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). С января 2017 года новые подразделения объединили профильные кафедры, лаборатории и научные подразделения для усиления практикоориентированного обучения студентов и более тесной связки науки и образования. Структурные преобразования в Школах ДВФУ проводятся в рамках  проекта «Управление 2.0».

«Проектная подготовка будущих специалистов является одной из главных задач ДВФУ. В Школе гуманитарных наук для этого есть все условия — преподаватели-профессионалы, гибкая система подхода к выбору дисциплин в направлении Minor, совместные проекты с институтами Российской академии наук, наработанные связи с региональными и федеральными СМИ, практическая база в виде учебной телевизионной студии», — отметил директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов.

На базе кафедр журналистики и издательского бизнеса, рекламы и связей с общественностью, Учебной телевизионной студии создан объединенный Департамент коммуникаций и медиа, который возглавила кандидат политических наук, доцент Вероника Казакова.

«Наследие журналистского образования на Дальнем Востоке имеет полувековую историю, многие выпускники бывшего журфака стали профессионалами с большой буквы, — отметила Вероника Казакова. — Очень хотим, чтобы эта нить не прерывалась, а только крепла, чтобы практикующие журналисты, рекламщики, издатели приходили в студенческую аудиторию, слушали, чем живет молодое поколение, отвечали на их вопросы, помогали советами».

Департамент истории и археологии включил в свой состав исторические кафедры, а также Центр археологических исследований «Бохай» и Лабораторию комплексных археологических исследований и экспертиз объектов культурного наследия. Директор — кандидат исторических наук, доцент Полина Щербина. Департамент философии и религиоведения под руководством доктора философских наук, профессора Сергея Ячина объединил философов и теологов. Департамент социальных и психологических наук включил кафедры психологии, социальных наук, Центр по профилактике наркомании и деструктивных воздействий, Лабораторию социального  проектирования и прогнозирования, а также студенческий телефон доверия. Руководит департаментом кандидат исторических наук, профессор Ирина Кузина.

Добавим, что реализуемый в ДВФУ проект «Образование 2.0» направлен на повышение международной конкурентоспособности университета через особую модель обучения студентов. Вместе с изучением гуманитарных и технических дисциплин, выпускники получают компетенции, широко востребованные на мировом рынке труда. Появление профильной («Major») и непрофильной («Minor») специализации — это возможность для студента самому выбирать те образовательные направления, которые ему необходимы. Кроме того, проект предполагает очное или дистанционное прохождение отдельных учебных курсов в вузах-партнерах ДВФУ по Ассоциации ведущих университетов АТР.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru