Спикер краевого парламента Виктор Горчаков прочел в ДВФУ лекцию о ядерном праве

11 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков выступил перед студентами Юридической школы Дальневосточного федерального университета с лекцией о международном атомном праве. Встреча с будущими юристами прошла в рамках работы Ассоциации выпускников ДВФУ, которую возглавляет спикер краевого парламента.

Международное атомное (ядерное) право — это совокупность международно-правовых норм, регулирующих сотрудничество субъектов междуна­родного права в сфере мирного использования ядерной энергии, предотвращения ядерных катастроф и ядерной войны.

Профессор, доктор технических наук Виктор Горчаков не понаслышке знаком с предметом этой отрасли права. По специальности он — физик-ядерщик, во время учебы проходил стажировку в Институте Нильса Бора Копенгагенского университета, защитил кандидатскую диссертацию в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, возглавлял кафедру ядерной и статистической физики Дальневосточного государственного университета. Будучи руководителем Владивостокского филиала Таможенной академии, Виктор Горчаков в 2000 году был удостоен премии Правительства РФ за работу по противодействию контрабанде ядерных материалов.

В своей лекции спикер краевого парламента заострил внимание студентов на тех международных договорах, которые сейчас регламентируют деятельность в сфере ядерной безопасности и атомных исследований во всем мире. Также он коснулся ситуации, сложившейся в области ядерных испытаний сегодня, рассказал о работе Международного агентства по атомной энергетике и деятельности по нераспространению ядерного оружия.

«В Дальневосточном федеральном университете сейчас появляется новое направление — ядерная медицина, где необходимо использовать общие нормы, выработанные в России и мире по регулированию работ с ядерными материалами. Также университет обучает иностранных специалистов для атомных станций Вьетнама, — отметил Виктор Горчаков. — Наша задача — готовить не только людей, нажимающих на кнопки, но и тех, кто разбирается в правовых аспектах, сопряженных с атомной энергетикой. Уверен, все будущие юристы, особенно приморские, должны быть знакомы с основами Международного ядерного права».

По информации пресс-службы
Законодательного Собрания Приморского края