Сотрудники и студенты ДВФУ возложили цветы к памятнику воинам-политехникам

8 мая 2019 - Новости ДВФУ

Сотрудники, студенты, выпускники и ветераны Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие в торжественной церемонии возложения венков к памятнику «Политехникам, героически павшим в боях за Родину» во Владивостоке. Мероприятие состоялось в канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С наступающим праздником участников митинга поздравили проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин, начальник Военного учебного центра (ВУЦ), полковник Александр Болотнюк, руководители школ и структурных подразделений университета. К поздравлениям с Днем Великой Победой присоединились студенты и школьники, которые неоднократно подчеркнули, что ветераны всегда будут для них примером верности, стойкости, мужества.

«Молодое поколение равняется на вас, мы всегда готовы защитить Родину, как когда-то это сделали наши деды и прадеды. Мы будем с гордостью нести звание офицера и чтить память минувших дней. Никто никогда не забудет, какой ценой досталась Победа!», — поздравил ветеранов студент ВУЦ ДВФУ Никита Чекунов.

В завершение митинга присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к мемориалу. После — ветеранов пригласили на торжественный прием в Пушкинском театре ДВФУ.

«Я служил в подразделениях, причисленных к Вооруженным Силам. В годы оккупации на советско-германском фронте видел жестокости, которые творили фашисты. Тяжело было и физически, и морально. Молодому поколению хочу пожелать набираться знаний, трудиться, быть честными и добросовестными людьми», — поделился ветеран Великой Отечественной войны, бывший заместитель начальника военной кафедры Василий Невжинский.

Отметим, текущая неделя в ДВФУ наполнена мероприятиями, посвященными Дню Победы. В корпусе А кампуса на острове Русский проводится выставка «Бессмертный полк», которая рассказывает о ветеранах университета. Все желающие приглашаются познакомиться с экспозицией до 19 мая. Кроме того, в праздничной программе — легкоатлетическая эстафета, Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» и музыкально-поэтический вечер «Я помню, я горжусь!».

9 мая студенты, педагоги и офицеры ДВФУ примут участие в главных городских торжествах: Параде Победы, патриотических акциях и культурных реконструкциях. С 13 по 20 мая сотрудники и учащиеся посетят на дому 26 ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в вузах, вошедших в состав Дальневосточного федерального университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru