Школьники узнали о профессиях будущего на Академическом дне в ДВФУ

18 апреля 2019 - Новости ДВФУ

Всероссийский Академический день состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Инициативу проведения мероприятия, принадлежащую Московскому международному салону образования, поддержали 10 городов, в том числе Владивосток. 135 старшеклассников стали участниками дискуссий, игр и лекций, на которых они узнали о необходимых компетенциях современного успешного человека и получили новый опыт самопознания и профориентации. Партнерами выступили Агентство стратегических инициатив и компания «Славда».

В режиме 14 часовых слотов, разделенных на несколько блоков: занятие с профессионалом, самоопределение, прикладной трек и зона для игр, школьники поговорили с представителями деловой среды Владивостока и сотрудниками ДВФУ о необходимых навыках будущего и тех возможностях, которые существуют сегодня для молодежи Дальнего Востока.

«Академический день позволил собрать на одной площадке лучшие практики работы со школьниками Владивостока. Нам было важно заинтересовать, показать вектор, позволить задать вопросы, связанные с будущим, личным развитием и найти подсказку, где искать ответ», — сообщила заместитель проректора ДВФУ по учебной и воспитательной работе Елена Харисова.

«На встречах были затронуты очень важные вопросы для детей, к примеру, о том, какие навыки нужны, чтобы быть востребованным, как узнать свою ценность, кем быть в будущем. Проблема в том, что с этими вопросами в школах работают недостаточно. Со своей стороны, я приготовил для старшеклассников часовое занятие «Ваше будущее», чтобы помочь им разобраться в себе перед поступлением в университет. Считаю, что в школах нужно проводить такие беседы на регулярной основе и помогать подросткам в этот очень сложный и ответственный этап жизни», — отметил руководитель образовательной программы Школы экономики и менеджмента ДВФУ Executive MBA «Бизнес в Азии: создание и продвижение», модератор Школы наставников «Сколково» Сергей Зуев.

«Мы говорили с ребятами об эмоциональном интеллекте. Удивило количество ребят, которые сами захотели узнать эту тему глубже, особенно впечатлила их готовность общаться на непростые темы. Не важно, 12 или 17 лет ребенку, им всем есть что сказать. Самое потрясающее: каждый понимает, что важно уметь владеть своими эмоциями. Здорово, что у наших детей появляются возможности общаться на таком уровне, получать знания, которые нам, взрослым, стали доступны в более позднем возрасте. Отличное мероприятие, верю, что теперь это будет система!», — поделилась предприниматель в области туристического бизнеса Оксана Гончарук.

Программу Академического дня дополнили выступления специалистов о профессиях будущего. Популярную лекцию о нейрохирургии провел врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров, о торгах на финансовых рынках рассказал старший преподаватель Школы экономики и менеджмента Артур Нагапетян, а о космических технологиях — директор Центра проектной деятельности Станислав Карпенко.

Отметим, работа с талантливыми школьниками является одним из приоритетов ДВФУ. В 2019 году в университете уже состоялся ряд мероприятий всероссийского уровня для старшеклассников и педагогов: «Тихоокеанская проектная школа», треки Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), «Школа наставников». 26-28 апреля в ДВФУ пройдет заключительный этап Всероссийской метапредметной олимпиады школьников «Ближе к Дальнему», посвященной истории, природному разнообразию, месту на международной арене и актуальным проблемам современного Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru