Студенты представили авторские медиа стартапы на V Дальневосточном МедиаСаммите

7 июня 2018 - Новости ДВФУ

Проекты студентов Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) впервые представили на V Дальневосточном МедиаСаммите. Презентацию организовал департамент коммуникаций и медиа ШИГН, пригласив для оценки работ экспертов форума из Академии Медиаиндустрии и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Тематика студенческих стартапов оказалась разнообразной. Студенты представили электронные и печатные издания, посвященные туризму на Дальнем Востоке, визуальным коммуникациям, фактчекингу, созданию мультимедийных проектов, книжную серию «Я — режиссер», сайт департамента коммуникаций и медиа ШИГН, сборник пьес студентов, кулинарную книгу «Рецепты Владивостока» и даже издание в виде комиксов для привлечения абитуриентов в ДВФУ.

Особое внимание привлек проект выпускников ШИГН, которые презентовали книгу директора учебной телестудии, преподавателя, фотографа и режиссера Антона Бубновского «Я режиссер игрового кино. Дубль #1: подготовка к съемкам». Первые печатные экземпляры были выпущены специально к МедиаСаммиту, и сейчас студенты собирают средства через краудфандинг для увеличения тиража.

Стоит отметить, что это первый авторский студенческий проект за всю историю журналистского образования в вузе, который в рамках дипломной работы получает ISBN — номер, делающий издание настоящим «изданием». Кроме того, это первое практическое руководство по режиссуре, выпущенное на Дальнем Востоке.

Напомним, ДВФУ принимает V Дальневосточный МедиаСаммит с 6 по 8 июня. Главный медийный форум региона собрал более 3500 журналистов, PR-специалистов, федеральных и зарубежных экспертов, представителей органов власти и институтов развития. Центральная тема обсуждения — Тихоокеанский этап развития России, роль цифровых технологий и СМИ в этом процессе.

Василина Попиль,
пресс-служба ШИГН,
popil.va@dvfu.ru

Фото Виты Оленяк