Команда ДВФУ выиграла спецприз в конкурсе по международному коммерческому арбитражу

20 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вернулись с наградой с международного конкурса по коммерческой медиации ICC International Commercial Mediation Competion в Гонконге. Команда ДВФУ получила специальный приз за установление наилучшего контакта с представителями противоположной стороны в споре.

Конкурс впервые прошел в Азиатско-Тихоокеанском регионе (прежде проводился в европейских странах). За победу боролись 16 команд из восьми государств. В качестве судей выступили 50 экспертов в области коммерческого арбитража со всего мира.

Участию в конкурсе предшествовал строгий отборочный этап. Претендентам нужно было продемонстрировать свободное владение английским языком и безупречные знания в области международного коммерческого права. В итоге в команду ДВФУ вошли Екатерина Замулина, Глеб Лобзов (Юридическая школа) и Константин Морозов (Школа экономики и менеджмента). Студенты участвовали в ведении трехсторонних переговоров по проблемным ситуациям, где представляли одну из сторон, а также играли роли юридических консультантов.

«Подготовка оказалась очень сложной, — рассказала заместитель директора Юридической школы ДВФУ Наталья Присекина. — Во-первых, мы участвовали в первый раз, и не имели достаточной информации о конкурсе. Во-вторых, наши студенты не изучают международный коммерческий арбитраж, как отдельный предмет, поэтому им пришлось многое прорабатывать и разбирать непосредственно перед соревнованиями. Тем не менее, команда ДВФУ выдержала конкуренцию с командами из Гонконга и Сингапура, где тема международного коммерческого арбитража в высшей степени развита».

Добавим, что Международный коммерческий арбитраж представляет собой негосударственные, (третейские) суды, специально предназначенные для рассмотрения споров между участниками международных коммерческих сделок, где сторонами выступают лица и организации из разных государств.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru